незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » Херсонский Комитет избирателей подготовил журналистов к выборам

Херсонский Комитет избирателей подготовил журналистов к выборам

На семинар пришли журналисты ведущих херсонских (в том числе и некоторых районных) печатных и интернет-изданий, телеканалов, которые, несмотря на то, что освещают выборы уже не первый год, не поспевают за законодательством, которое каждый раз меняется.

Голова ХОО КВУ Дементий Белый рассказал о статусе журналиста на выборах, правах и обязанностях, представлении сбалансированной информации, ответственности и о том, как, защищая свои права, противостоять «языку вражды».

Также журналистам были выданы и разосланы в электронном виде памятки, которые облегчат им работу в день голосования.
В ходе семинара у журналистов возникало много вопросов и уточнений, которые обсуждались вместе с Дементием Белым, разбирали конкретные ситуации. Голова ХОО КВУ рассказал работникам СМИ, на что следует обращать внимания на участках, где «таятся» возможные нарушения.

После семинара журналисты поделились своими впечатлениями:

Тарас Бузак, журналист интернет-издания «Херсонская правда»: «Семинар очень полезный для моих коллег – журналистов, блогеров. На этом семинаре давали именно ту информацию, которая нужна в день выборов. Ведь законодательство в обычной жизни одно, а в избирательном процессе немного другое».

Алена Кучерявая, корреспондент газеты «Новый день»: «Во-первых, мне стало до конца ясно, по каким системам мы выбираем. Это в законе новое, и очень сложно было разобраться до последнего момента. Семинар информативный и конструктивный, по факту – как работать журналисту, на что обращать внимание в работе комиссии, на заседании комиссии, что нужно спрашивать у избирателя. На что нужно обратить внимание в день работы на выборах журналисту, с какими подходами нужно делать репортажи, на что следует обратить внимание на вечернем заседании при подсчете голосов».

Татьяна Подгородецкая, главный редактор газеты города Скадовск «Черноморец»: «Семинар очень нужный, очень важный. Поскольку у нас настолько часто проходят выборы в стране, что не успеваешь изучать до конца все избирательное законодательство, тем более оно меняется каждый раз. Я для себя отметила очень много, особенно то, что касается нарушений при подсчете голосов, связанных с заполнением протокола и так далее».

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica