незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Станіслав Бєлий » Первый, в этом десятилетии, дебатный турнир прошел в Херсоне

Первый, в этом десятилетии, дебатный турнир прошел в Херсоне

Лекторы, приглашенные помочь херсонцам в тонкостях игры в дебаты, представляют разные города Украины и имеют большой опыт как игры, так и судейства не только локальных, но и всеукраинских турниров. Определенным «ноу-хау» херсконсого формата стал первый в Украине дебатный веб-турнир, проведённый между тремя городами – Херсоном, Николаевом и Одессой. Объединял эти образовательные мероприятия проект Херсонской молодежной инициативной группы «Кипяток» - «Большой дебатный коллайдер».

«House of debate» - так назывался прошедший турнир и посвящен он был благоустройству Херсона для молодежи. Судить участников были приглашены представители Федерации дебатов Украины из Киева (Роман Филипишин) и Одессы (Алексксандр Жмай), а также зарождающегося дебатного движения Херсона (Анастасия Супрун). Опытным дебатерам помогали судить (оценивать аргументы участников не с технической стороны, а с позиции реального применения озвученных предложений) представители третьего сектора – Наталья Богренцова, Алексей Тильняк, Галина Бахматова. В игре приняли участие 12 команд, было проведено 9 раундов и последняя финальная игра, определившая победителей.

Первая ассоциация со словом «дебаты», возникающая у многих людей, связана с политиками, выборами, демагогией и популизмом. Однако, посетив хотя бы одну лекцию по разъяснению правил (да, дебаты – это не просто про «поговорить», тут есть строгие правила) становится понятно, что те дебаты, что мы видим по телевизору, имеют мало чего общего с этой увлекательной игрой. 4 команды (по два человека в команде), у каждой свои роли, регламентированные выступления, правила построения аргументации, заданные темы (резолюции), всевозможные уловки и ловушки для соперников, множество стилей игры – всё это атрибуты грамотной и завлекающей игры. И если непритязательные зрители теледебатов могут снисходительно относится к логически несвязным и неаргументированным выступлениям политиков, то во время дебатных турниров за каждым «спичем» следят строгие судьи. Их основная роль - выделить из всех речей отдельные аргументы и контраргументы и определить чья же позиция оказалась наиболее устойчивой. Также, судьи после каждого раунда представляют собственную аналитику каждого выступления, что является одним из самых ценных развивающих факторов в дебатах. 

Последние полгода показали, молодые херсонцы испытывают живой интерес к этой развивающей игре. Поэтому, с уверенностью можно сказать что дебатное движение в Херсоне после долгого перерыва (последние игры в нашем городе проходили еще в начале 2000) начало возрождаться. 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica