незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » В Клайпеде открыли IV Балтийско-Черноморский экономический форум

В Клайпеде открыли IV Балтийско-Черноморский экономический форум

24 мая в литовском городе Клайпеда состоялась первая часть IV Балтийско-Черноморского экономического форума. Мероприятие началось с торжественного поздравлений и вручения херсонским городским головой Владимиром Миколаенко флага Херсона мэру Клайпеды Витаутасу Грубляускасу.


Об этом сообщается на сайте Херсонского горсовета.


После этого участники форума перешли к обсуждению ряда важных вопросов и проектов. Среди них - стратегия развития города Клайпеда, некоторые принципиальные нюансы при ее составлении и необходимости некоторых корректировок. Значительное внимание было уделено важности морского порта в развитии города.


По завершению дискуссии был подписан меморандум о сотрудничестве между Клайпедским государственным морским портом и Херсонским морским торговым портом. Для эффективной координации реализации указанных в меморандуме намерений, стороны определили координатором Балтийско-Черноморский экономический форум в лице председателя его правления Виктора Попова.


Клайпедский государственный морской порт является одним из самых мощных и таких, которые эффективно развиваются портов Европы. «Мы всегда открыты для наших херсонских друзей, и готовы встречаться и обсуждать как совместные проекты, так и возможности предоставления нами помощи по использованию имеющегося в Клайпедского порта опыта эффективного реформирования то развития», - отметил генеральный директор Арвидас Вайткус.


Во время второго блока вопросов обсуждались совместные проекты, которые инициированы и будут реализовываться в Херсоне. В частности, обсужден проект в области ЖКХ Клайпедского предприятия CIVINITY, старт которого в Херсоне запланировано в этом году, и перспективы развития солнечной энергетики на Херсонщине и в целом в Украине. Проект по совместному производству солнечных панелей реализовываться литовским предприятием Global BOD Group.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica