незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Первая часть IV Балтийско-Черноморского экономического форума состоится 25 мая в Клайпеде

Первая часть IV Балтийско-Черноморского экономического форума состоится 25 мая в Клайпеде

25 мая в литовском городе Клайпеда состоится первая часть IV Балтийско-Черноморского экономического форума.

Согласованный между Херсоном и Клайпедой переход к формату проведения, который предусматривает часть мероприятий в Литве и часть в Украине, будет способствовать расширению возможностей херсонского бизнеса, активизирует внедрение совместных проектов с коллегами из бизнес-среды Литвы и других стран ЕС.

Указанный подход, когда организация бизнес-форума происходит последовательно в нескольких странах, в первый раз реализуется по подобным мероприятиям в Украине по местной инициативе. При этом, по договоренности Херсона и Клайпеды, организационные расходы по мероприятиям берет на себя принимающая сторона.

Запланированы к проведению мероприятия и обсуждения в г.Клайпеда должны стать мощным толчком для активизации экономических отношений и внедрение бизнес-проектов, как в Херсоне, так и в Клайпеде.

В программу форума внесены на обсуждение вопросы стратегического развития г.Клайпеда, перспектив реализации уже начатых и инициирование новых совместных проектов в Херсоне. Обсудят вопросы развития портовой отрасли и роли морских портов Херсона и Клайпеды в общей сети портов Балтийского и Черноморского бассейнов.

Значительное внимание будет уделено вопросам инновации в портовых городах, с этой целью в Клайпеде выступит с речью руководитель грантовых программ ЕС и стимулов Агентства экономического развития Амстердама Жерардену Бур.

Отдельно, с участием сотрудника по вопросам экономики Европейской комиссии Мариуса Ващега, будет уделено внимание обсуждению инвестиционного плана Европейской комиссии с примерами на проектах развития портов.

Предполагается глубокое обсуждение вопросов «зеленой» энергетики с участием директора профильной Европейской комиссии Кестутиса Садаускаса.

Источник: сайт Херсонского горсовета

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica