незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Троллейбусники вместо забастовки проведут митинг

Троллейбусники вместо забастовки проведут митинг

Троллебуйсники отказались проводить забастовку, заменив его на митинг. Об этом сообщали руководитель КП "Херсонэлектротранс" Егор Устинов.

"Сегодня утром троллейбусы все-таки вышли на работу. Профсоюзный комитет и рабочий актив «Херсонэлектротранса» считает, что мы не можем оставить горожан без возможности добраться на работу, в больницы, на авто- и ж/д вокзалы. Ведь мы тоже живем в Херсоне и, в отличие от депутатов горсовета, срывающих сессии, уважаем право каждого жителя на проезд, в том числе, льготный.

Однако мы не отменяем свои требования, касающиеся выплаты задолженности компенсации льготных перевозок из городского бюджета, и предусмотрения ее в необходимом размере на следующий период. Поэтому забастовка все-таки состоится.
 
Сегодня в 11.30 сотрудники «Херсонэлектротранса» выходят на митинг перед зданием горсовета. Мы все надеемся, что депутаты все-таки отключат эмоции, отложат в сторону личные интересы и примут правильное, конструктивное и, главное, необходимое жителям Херсона решение.

Сейчас же я от имени всего коллектива приношу извинения горожанам за сложившуюся не по нашей вине ситуацию. Вы знаете, что мы стремимся и делаем все от нас зависящее, чтобы перевозки троллейбусами приносили только положительные впечатления. Но, увы, в этот раз мы вынуждены пойти на такой шаг".

Напомним, что 7 июля не состоялась сессия Херсонского городского совета в связи с тем, что депутаты не смогли утвердить повестку дня. Причина - внесение со стороны "промэрского большинства" в повестку дня вопросов, которые не были согласованы рабочей группой, и которые по мнению депутатов, являются "распилом" бюджетных средств. 
В результате "Херсонэлектротранс" не получил обещанные компенсации за провоз льготников и трудовой коллектив объявил о проведении забастовки.
В свою очередь представитель "УКРОПа" Виталий Богданов заявил о необходимости проверки статей расходов бюджетных средств, которые выделялись тролейбусникам, а также то, куда были потрачены деньги за повышение тарифа на проезд.
Отметим, что по закону городские власти обязаны компенсировать коммунальному предприятию льготный проезд.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica