незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » «Депутатскую каденцию нужно сократить до двух лет», - эксперты

«Депутатскую каденцию нужно сократить до двух лет», - эксперты

Голова ХОО КВУ Дементий Белый и руководитель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул считают, что целесообразно было бы сократить каденцию депутатов Верховной Рады с 5 до 2 лет.

Такое мнение эксперты озвучили во время публичного диалога "Выборы: новые правила", который в Херсоне организовала общественная организация "Центр UA".

«Да, пусть мы будем строить только детские и спортивные площадки. Но если выборы будут проходить каждые 2 года, и депутаты будут понимать, что избиратели знают, кто из них ворует и не будут за них голосовать, произойдет отсев. У нас появится больше денег, больше экономии, мы станем лучше жить», - считает Дементий Белый.

Если голова облКВУ имеет в виду только местных депутатов, то Александр Мошнягул также считает, что необходимо сократить срок действия Верховной Рады до 2 лет для того, чтобы новая система по открытым спискам могла как можно больше структурировать общество.

«Надо действительно менять политическую систему и здесь, я думаю, нужны такие вещи, как учредительные собрания. Я сомневаюсь, что мы можем добиться от нынешнего состава Верховной Рады принятие закона об открытых списках, ведь они заинтересованы в том, чтоб победить на выборах, а в случае принятия такого закона они могут потерять свои мандаты», - утверждает Мошнягул.

«Поэтому необходимы учредительное собрание. Мы имеем исторические примеры, когда после окончания работы по принятию Конституции и нового законодательства члены учредительного собрания слаживали с себя полномочия и дальше избирались другие люди», - подытожил эксперт ПЦПСД.

Напомним, что согласно современному законодательству депутатская каденция длится 5 лет.

Полную видеозапись дискуссии можно посмотреть здесь.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica