незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Дмитрий Больбот обжалует в суде решение НАЗК о своей декларации

Дмитрий Больбот обжалует в суде решение НАЗК о своей декларации

Первое заседание по иску депутата Херсонского городского совета от "Нашего края" Дмитрия Больбота к Национальному агенству по противодействию коррупции (НАЗК) состоится уже 14 ноября. Депутат обжаловал решение НАЗК признать недостоверными сведения, указанные в депутатской декларации.

Заседание пройдет в режиме видеоконференции - об этом сообщает "Херсон онлайн"
Напомним, что 6 июля Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции вынесло решение №1354 по итогам полной проверки деклараци о доходах за 2016 год депутата Херсонского городского совета Дмитрия Больбота. Были признаны недостоверными сведения, предложено депутату внести исправления в декларации и направлена информация в Национальную полицию для реагирования.

Как пишет "Херсон онлайн", антикоррупционеры промониторили всевозможные государственные реестры в целях поиска несоответствий в исправленной декларации Больбота за 2016 год, которую тот подал 5 мая 2017 года. И кое-что им удалось найти.

Так, Дмитрий Больбот указал в документе свою жену (теперь уже бывшую), но не указал маленькую дочь. Кроме того, депутат не опубликовал данные о квартире. Жилплощадь хоть и принадлежит его матери, но так как он там проживает (или проживал), он должен был отобразить право пользования "квадратными метрами". Раздел "корпоративные права" Больбот оставил незаполненным, но антикоррупционеры выяснили, что депутат является учредителем 5 фирм - "Развлекательный центр "Шумен", "Нерпис", "Киномир", "Фирма "Ивушка" и "ЛИК". В общей сложности он владеет корпоративными правами на сумму 985835 гривен. Больбот пояснил, что большинство этих предприятий уже не работает, а документы по ним утеряны. Также он не указал, что является конечным бенефициаром 4 указанных выше предприятий (кроме "ЛИКа").

Что касается денег, то Больбот не отобразил в соответствующем разделе декларации информацию о продаже в 2016 году своей жене автомобиля Lexus GS 300 за 100 тысяч гривен. Также он не указал чуть больше 26 тысяч гривен, полученных его женой в качестве социальных и страховых выплат. Этот факт он объяснил тем, что не имел возможности получить эту информацию в связи с прекращением брака. В общей сложности НАПК насчитали нарушений (недостоверных сведений) на сумму больше 1,11 миллиона гривен.

НАПК считает, что в действиях Больбота присутствуют признаки нарушения, предусмотренного статьей 366 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации"). Ему советуют подать исправленную декларацию с достоверными сведениями. В свою очередь, в решении НАПК от 6 июля №1360 указано, что выводы по проверке декларации направлены в Национальную полицию.




Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica