незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » Галина Бахматова. Мое сердце дрогнуло…

Галина Бахматова. Мое сердце дрогнуло…

14 мая 2017 года в 12.00 в Херсонской областной библиотеке состоится открытие уникальной фотовыставки Александра Андрющенко «46+». У обычных людей есть 46 хромосом, у необычных - на одну хромосому больше. И эта выставка - не просто обычные фото, а намного больше…


Это уже вторая фотовыставка Александра Андрющенко, который создал целый социальный фотопроект на тему: «Я – человек! Я – не синдром Дауна!» Когда Александр рассказывал, почему он согласился на предложение о благотворительной фотосессии с такими детьми, он не смог удержаться от слез, и все слушатели тоже, и мое сердце дрогнуло…  Несколько лет назад у него были хорошие друзья, которые долгое время скрывали одного из своих детей, прятали от людей. И только когда их дочь выросла (ей исполнилось 37 лет), они рассказали о ней и показали ее другим людям. И это осталось шоком в памяти на всю жизнь. Поэтому Александр два года назад начал работать над благотворительной фотосессией с солнечными детьми, пытаясь раскрыть их индивидуальности перед камерой, создать такую творческую атмосферу, чтобы они смогли выразить свою радость жизни, свои чувства, свои пути познания мира, свои отношения с другими людьми. Во второй фотовыставке (май, 2017 год) будут представлены уже не только дети, но и взрослые, не только портреты, но и маленькие жизненные истории, разные этапы жизни героев.  Эта работа фотохудожника стала для него самого открытием нового мира необычных людей, живущих рядом с нами, стала началом новой дружбы и понимания, нового источника доброты, отзывчивости, душевности. И все эти чувства просто светятся на фотографиях Александра Андрющенко, не оставляя нас равнодушными зрителями.  Фотовыставка станет и для многих из нас источником правильного, иного отношения к другим людям.

Ирина Ханикова, руководитель общественной организации «Солнечные дети Херсонщины», во время презентации будущей фотовыставки рассказала много информации, развенчивающей мифы и факты о  людях с синдромом Дауна: это не болезнь, эти люди способны к обучению, семьи с такими детьми не распадаются, родители в этом не виноваты, такие люди не представляют опасности для общества и для солнечных детей не обязательно находиться в специализированном заведении. Ирина поделилась высказыванием одного юноши с синдромом Дауна, когда его спросили, понимает ли он, что такое военнопленный: «Моя душа уже 20 лет в плену моего лица, и вы думаете, я не понимаю, что такое пленный?»

Общественная организация «Солнечные дети Херсонщины» делает все, что в ее силах, чтобы разрушить стереотипы общества в отношении к таким людям. И фотовыставка «46+» - важнейший художественный вклад в решение этой социальной проблемы, в воспитание наших чувств, наших душ -  взрослых «обычных» людей…


Виставку організовано в рамках проекту «Інформаційно-просвітницький тур «Кожна дитина особистість», що реалізується ГО «Сонячні діти Херсонщини» в рамках проекту «Українська регіональна платформа громадських ініціатив», який адмініструється БО «Фонд громади міста Херсон «Захист» і ГО «Центр «Жіночі перспективи» за фінансової підтримки Європейського Союзу”.


Автор: Галина Бахматова

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica