незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » На площади Свободы избивают культуру - СМИ

На площади Свободы избивают культуру - СМИ

На площади Свободы культуру избивали. Фото газета  
 

Во вторник, 20 марта, перед зданием Херсонской областной администрации и областного совета херсонцы продемонстрировали, как власти относятся к культуре.

Напомним, в марте 2016-го года на базе пустовавшего здания бывшего Иллюзиона активисты создали культурный центр Kherson Art Hub. Здесь смотрели и обсуждали фильмы, показывали спектакли, слушали лекции, дискутировали, проводили мастер-классы, фестивали, пленэры, творческие встречи, проходили заседания философских и интеллектуальных клубов. И все – бесплатно. Причем, обслуживали здание тоже сами ребята: сами делали ремонт, сами мыли полы и убирали мусор, сами принесли свое оборудование, и ни гроша у властей на это не попросили.

Однако руководителю областного коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Евгению Максимову, на балансе которого находится здание Иллюзиона, «не понравилось», что Kherson Art Hub не приносит прибыли.

В декабре 2016-го года облсовет попытался выставить объект на приватизацию, но тогда молодежи удалось отстоять здание, ставшее культовым местом. Однако в прошлом году, в конце лета,  под предлогом пожарной опасности, Иллюзион закрыли на замок и опечатали.

А на сессии 16 марта 2018 года депутаты облсовета решили выставить здание на аукцион, на право аренды без сохранения целевого назначения объекта.

Как на площади Свободы культуру избивали. Фото  

Культурные объединения, увы, в финансовом плане не могут конкурировать с бизнесом. Поэтому, чтобы сохранить херсонцам Kherson Art Hub, активисты, несмотря на непогоду и ледяной дождь, вышли с протестом на пл. Свободы 20 марта.

Леонид Ежуров, руководитель общественной организации, инициатор и организатор работы Kherson Art Hub:

- В результате такого решения облсовета теперь на месте Иллюзиона может быть все, что угодно: и овощебаза, и магазин запчастей.

Андрей Луцик, архитектор:

    - Здание было фактически полузаброшенное и никому не нужное, пока мы не привели его в порядок и начали проводить там мероприятия. И сразу же на него кто-то «положил глаз». Мы призываем областные власти оставить Kherson Art Hub в покое и не мешать, чтобы в Херсоне был хотя бы один современный культурный кластер.



Как на площади Свободы культуру избивали. Фото  
Сергей Жижко, волонтер:

    - Облсовет регулярно финансирует организации, которые якобы проводят культурные мероприятия. Только что-то мы этого не видим и не слышим. А в  Kherson Art Hub проходило сотни разных мероприятий. И это было единственное место, где могла собраться культурная молодежь и интересно, с пользой провести время.

Также активисты продемонстрировали, как на самом деле «развивают» культуру областные власти Херсонщины (в роли представителя облсовета – Александр Базилев, замученная культура – Владислав Гладкий):

И предложили облсовету сдать в аренду не Иллюзион, а свои кабинеты.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica