незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Отделы Госреестра в Херсоне в последний день принятия заявлений работали. Но каждый по-разному…

Отделы Госреестра в Херсоне в последний день принятия заявлений работали. Но каждый по-разному…

В Суворовском отделе сразу бросилось в глаза отсутствие всяческих указателей, в каком именно кабинете отдел реестра находится, как к нему пройти. Не так уж сложно было бы сделать примитивные стрелочки для удобства и избирателей, и самих работников исполкома, которых наверняка вечно дергают с вопросами, где находится отдел. Но, похоже, простой народ никому не нужен… Об этом говорит и место, отведенное для написания заявлений, точнее просто стол и стул, стоящие в коридоре рядом с дверью в реестр, на котором красуется большое объявление «помещение с ограниченным доступом».

- Для кого тут написано? – говорит одна из работниц посетителю, по наивности пытающемся проникнуть в «тайную комнату», - Это что? А теперь сделайте ксерокопию паспорта!

- А что и ксерокопия паспорта нужна? Почему же вы сразу не сказали, чтоб не гонять меня туда-сюда? – вопрошает избиратель, которому предстоит совершить еще одну (а, может, и больше) разминку в виде спуска и поднятия на третий этаж.

Моя коллега справедливо заметила, что не мешало бы повесить возле кабинета хотя бы примерный перечень документов, образец заявления. А то для себя – так целая вип-зона, куда не имеет право никто заходить, а для людей – даже информацию распечатать жалко.

Отвечать на вопросы журналистов начальник отдела Екатерина Анатольевна Миусова не захотела в общем коридоре и пригласила в запретный для других кабинет. Правда, попросила не фотографировать.

Так, от Екатерины Анатольевны нам стало известно, что Суворовский отдел реестра избирателей 19 мая спокойно продолжает прием заявлений. За все время в нем зарегистрировалось около 50 жителей Крыма. Правда, на счет ситуации с членами участковых избирательных комиссий, которые имеют возможность проголосовать на своих участках только за президента, а право выбрать мэра у них, получается, утрачивается, начальница отдела только пожимает плечами, отвечая только «Так прописано в законе».

В Днепровском отделе Госреестра избирателей с информативностью ситуация лучше – на дверях висят объявления, в том числе и с перечнем необходимых документов. Для посетителей есть отдельное помещение с стульями и столами, на которых лежат образцы заявлений., на стене висит большой информационный стенд.

Правда, на настроении посетителей это положительно не отразилось. В связи с тем, что в момент нашего визита не работала электронная база реестра, народ неистовствовал. Позже в беседе с одной из присутствующих та женщин оказалось, что многие жители Днепровского района уже не первый год не видят в списках свою фамилию.

- Мертвые есть, а нас нет! – возмущается херсонка.

Именно с этим связана ярость избирателей, которые даже не пытаются ее скрывать и прямо высказывают работникам реестра все, что о них думают.

Было два мужчины из Антоновки, которые выразили очень сильное недовольство тем, что они не могут быстро сверить свои данные в Реестре. Кроме того, по их информации, жители целой улицы в Антоновке отсутствуют в реестре.

Мужчины ругались матом. Одному из них не понравилось мое стремление к документалистике, он начал толкаться, угрожал разбить фотоаппарат. Только лишь благодаря коллеге, которая вовремя отодвинула дебошира, очаг агрессии был погашен.

 Руководитель отдела не смог уделить нам время, так как был занят принятием грязевых ванн от избирателей. Поэтому мы  пообщались с специалистом Иваном Николаевичем Бекметовым, который ответил на наши вопросы.

Удалось выяснить, что:

1) Большинство проблем возникает при смене места голосования: ошибки или разница в написании фамилий в паспорте и в Реестре; «Отказов не было, они не регистрируются» - отметил специалист.

2. Заявления написали несколько десятков крымчан

3. Отдел реестра включает только для голосования президента, на мера – нет, так как «законом не предусмотрено».

Когда мы покинули кабинет, вышел специалист реестра и сообщил посетителям, что электронный Реестр включен и можно продолжить работу.

По информации нашего коллеги, который посетил Комсомольский отдел ведения Государственного реестра, заявления там принимают. За весь период приняли около 1100 (точное количество неизвестно). Сколько кримчан, не известно, так как отдельную статистику они не ведут. Заявления по местным выборам принимают, но отказывают в изменении места голосования в связи с тем, что это не предусмотрено законом.

Отметим, что до выборов осталось 6 дней.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica