незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Голова ХОО КВУ Дементий Белый: «Нам нужна стабилизация избирательной системы»

Голова ХОО КВУ Дементий Белый: «Нам нужна стабилизация избирательной системы»

Голова Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый считает, что для украинцев открытые избирательные списки превратились в символ веры. Но то, что действительно необходимо – это стабилизация избирательной системы и повышение политической культуры.

Об этом голова херсонского КВУ рассказал во время публичного диалога "Выборы: новые правила", который в Херсоне организовала общественная организация "Центр UA".

«Мы где-то с 2008 года верим, что открытые списки нам принесут благо и счастье. И я тоже верую в открытые партийные списки. Но тут есть более серьезная проблема, - считает Дементий Белый, -  Мы относимся к нашим избирателям, как к непослушным мальчикам и девочкам. Хочется девочкам и мальчикам конфетку (гречку) – запретить. Хочется смотреть телевизор и слушать красивые слова – запретить политическую рекламу. Но мы все родители, дедушки и бабушки, и знаем, что запреты не всегда приносят результат. То есть нужно менять самого человека».

«Открытые списки – это очень хорошо. Но, на мой взгляд, должна быть стабильная избирательная система хотя бы 2-3 цикла. И в этот период мы должны менять свое отношение к политическим партиям», - считает голова ХОО КВУ.

По мнению эксперта, на сегодня у нас всего несколько настоящих политических партий со своей идеологией. Остальные – партийные олигархи на всех уровнях от центра до области, которые имеют своих феодалов, и по желанию могут поменять все партии, не считаясь с традициями и идеологией.  

Для того, чтоб изменились партии, нужно повышать политическую культуру граждан, политиков, партий:

«Не запрещать брать гречку, потому что ничего не изменится. А делать так, чтоб, во-первых, брать гречку было стыдно, а во-вторых, улучшать экономическое состояние, чтоб гречку не нужно было брать».

«На самом деле не важно, какая именно будет избирательная система. Нужно хотя бы на 10 лет ее закрепить, чтоб в стране родились новые политические отношения», - подытожил Дементий Белый.

Полную видеозапись дискуссии можно посмотреть здесь.

Напомним, что сейчас выборы в Верховную Раду проходят по смешанной системе: 225 депутатов по пропорциональной системе + 225 депутатов из мажоритарных округов. Такая система имеет немало негативных последствий.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica