незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Еще не участвовали в выборах, но уже есть девять депутатов: успехи Игоря Колыхаева

Еще не участвовали в выборах, но уже есть девять депутатов: успехи Игоря Колыхаева

Нам тут жить
В Херсонских областном и городском советах созданы депутатские группы партии Игоря Колыхаева "Нам тут жить!". Об этом было объявлено на пленарных заседаниях сессий этих советов в конце мая и начале июня.

29 мая на пленарном заседании 35 сессии Херсонского областного совета Юрий Рожков объявил о создании новой депутатской группы  «Нaм тут жить!». В неё вошли пять депутатов из четырех партийных фракций: Юрий Рожков  и Оксана Рукавишникова - из Блока Петра Порошенка "Солидарность", Татьяна Гасаненко из ВО "Самопомощь", Любов Глоба из ВО "Батькивщина" и Александр Книга из "УКРОПа". 

Группа состоит в большинстве своем из известных и самостоятельных деятелей, пожалуй, самые крупные из них предприниматель и меценат Юрий Рожков и директор херсонского театра Александр Книга.

Почти одновременно с появлением депутатской групппы в областном совете, 1 июня было объявлено и о создании одноименной группы в городском совете. В неё вошли депутаты, которые избирались в городской совет от Блока Петра Порошенка (Галина Луговая), ВО "Самопомощь" (руководитель областной организации этой партии Андрей Дмитриев и Динис Бердник), а также бывший представитель "Оппозиционного блока", а ныне внефракционный Вячеслав Яременко

Как видим и в городском совете в депутатскую группу партии Игоря Колыхаева вошли авторитетные промышленники, предприниматели и известный в городе педагогический работник, директор первой в Украине "Зеленой школы".

Какой вывод можно сделать из этих новостей?

Вывод первый. Партия Игоря Колыхаева ещё не начав кампанию, уже получила две депутатские группы в местных советах.

Вывод второй. В депутатские группы вошли авторитетные представители от самых разных партий и из разных сфер деятельности. Те, кто имеют опыт, финансы и известны в городе. 

Организаторы команды будущего кандидата на пост городского головы не зацикливают свое внимание на каких-то определенных идеологических нишах, а работают с разными политическими группами. Избирателям демонстрируется широта взглядов и желание показать, что ставка будет сделана на проверенных профессионалов, а не на серых лошадок из числа свадебных фотографов, визажистов и тиктокеров. 

С другой стороны это можно назвать политической неразборчивостью. Но подобная "неразборчивость"  отражает общую картину распада политических партий, существовавших в области в предшествующие годы. В этих условиях преимущество может получить тот, кто первый наберет "освободившихся" общественных авторитетов и представит свою команду избирателям. 

Это пока удалось сделать новичку предвыборной гонки Игорю Колыхаеву. Посмотрим, извлечет ли будущий кандидат на пост городского головы выгоду из такой своей поспешности. 

Напомним, Игорь Колыхаев, родился в 1971 году в Херсоне. Руководитель достаточно крупного по меркам области агропромышленного бизнеса - ООО "Торговый дом Продэксим". Его предприятия находятся в Бериславском, Горностаевском, Каховском, Нововоронцовском и Чаплинском районах области, специализируются на выращивании зерновых культур, продажи нефтепродуктов аграрным предприятиям области. 

Игорь Колыхаев в 2015 году был избран в Херсонский областной совет от Блока Петра Порошенка "Солидарность", в 2019 году  единственный из политиков, самовыдвиженцев в области смог победить представителя Партии "Слуга Народа" и стать народным депутатом. Одним из помощников Колыхаева стал экс-губернатор, экс-бывший руководитель областной организации Партии Регионов Николай Костяк, что вызвало небольшой политический скандал.

С конца 2019 года Игорь Колыхаев решает участвовать в кампании на должность Херсонского городского головы и переоформляет на себя политическую партию Всеукраинское объединение "Возрождение Украины", переименовав эту партию в Партию Игоря Колыхаева "Нам тут жить!".
Кстати, эта партия "Возрождение Украины" в 2015 году провозгласив своей идеологией украинскую социал-демократию, даже успела поучаствовать в местных выборах. Ну, как поучаствовать? В качестве франшизы. Но эта подробность к истории 2020 года имеет исключительно познавательный интерес.

ОНОВЛЕНО. 4 июня еще два депутата Херсонского городского совета объявили о вхождении в депутатскую группу "Нам тут жить!". Это депутаты из фракции "Наш край" Виктор Шевчук и Ольга Маренчук



Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica