незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Названы еще семь фамилий депутатов, которых будут отзывать

Названы еще семь фамилий депутатов, которых будут отзывать

Отзыв депутата 
По девяти депутатам Херсонского городского совета началась процедура отзыва. Об этом сообщили нам представители Херсонской городской избирательной комиссии. Это Лариса Леонова, избранная по спискам ВО "Батьківщина", Евгений Назарян, избранный по спискам "УКРОПа", Михаил Чемерис, Руслан Рубан, Аркадий Подлесный, Игорь Токарев и Валентин Сух (все - «Самопомощь»), Галина Луговая и Ирина Ценкер (Блок Петра Порошенка "Солидарность").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Макуха: Что это было? Херсонцев не пустили на собрание по отзыву депутатов

Что будет дальше? Инициативные группы, которые были созданы на собраниях избирателей должны собрать 1285 подписей херсонцев, которые имеют право голоса. Это - так называемая избирательная квота. После этого городской избирком проверит подписи и передаст свой вердикт в соответствующие партийные организации, по спискам которых прошли эти депутаты. Так-как в организации процедуры отзыва депутатов самое активное участие принимают партии, то заминки по отзыву не будет.
Вполне вероятно, что на двух этапах (рассмотрении и утверждении подписей избирателей и решение партийных организаций про отзыв) будут судебные иски от "пострадавших" депутатов.
Кроме исков ожидаются ответные политические действия. Так, Владимир Макуха уже озвучил в социальных сетях предположение, что группы отзываемых депутатов решатся на последний шаг и поставят свои подписи за Обращением про отзыв секретаря Херсонского городского совета Елену Урсуленко (Блок Петра Порошенка "Солидарность"). Это позволит снять секретаря горсовета и изменить расстановку политических сил в горсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Богданов рассказал, почему часть херсонцев не попали на собрание по отзыву депутатов

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica