незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Родина позвала в армию - в 47 лет: Репортаж о херсонцах, которых призвали в действующую армию

Родина позвала в армию - в 47 лет: Репортаж о херсонцах, которых призвали в действующую армию

В зенитной ракетной военной части А1836, которая в самом центре Херсона, - горячая пора. Здесь принимают мобилизованных. В минувшую субботу присягнули на верность Украине еще 12 новобранцев. Об общем количестве прибывших здесь не говорят, дабы не раскрывать великую тайну. Рассказывают только, что воинское подразделение становится в несколько раз больше, да называют возраст новобранцев: от 20 до 50 лет.

Практически все - из Херсона и области. Кто пришел по повестке, а кто - сам, по своему желанию. Так, 47-летний лейтенант Виталий Дадонов, служивший много лет назад в горячих точках, на гражданке - директор предприятия, занимающегося судебной автомобильной экспертизой, а с недавних пор - командир учебной роты. Будучи участником Евромайдана, сам пошел в военкомат, услышав о начале частичной мобилизации. А когда получил повестку, оставил на время бизнес и с конца марта помогает принимать личный состав.

 Новобранцев размещают в казарме, также есть и палатки с буржуйками. Прибывшие на условия в части не жалуются, говорят: здесь хорошо, кормят нормально. А ведь могло-то быть и хуже - учитывая «хромающее» финансирование украинской армии.

 В части сейчас осуществляют до-подготовку прибывших по воинским учетным специальностям. Мобилизованные проходят нечто вроде курсов повышения квалификации: ту же строевую, выезжают на стрельбище. Как говорят - хотели бы подготовки посерьезней, более приближенной к боевой. «Посмотрим, чем будем дальше заниматься, - говорит 22-летний младший сержант Владимир из Горностаевского района, которого позвали защищать Родину в разгар весенне-полевых работ. – Хотелось бы не сидеть без толку. Сейчас дома есть работа». Служившему еще при СССР на Кавказе 44-летнему сержанту Андрею Тарану из Скадовска повезло больше - ему удалось договориться с работодателем о сохранности рабочего места. «Вспомнил молодость», - рассказывает сержант о первых впечатлениях возвращения в армейские будни.

«Мобилизуется» часть и технически. Здесь получили дополнительные грузовики и прицепы. Не остались в стороне от нужд армии и бизнесмены, спортсмены и церковнослужители. Так, предприниматели помогли ракетчикам с запчастями и медикаментами, церковь передала 19 аккумуляторов большой мощности для тягачей зенитно-ракетных комплексов, а федерация гребли Херсонской области помогла военным системой видеонаблюдения, двумя телевизорами и принтерами. Во время мобилизационных передышек в части стараются разнообразить и армейскую жизнь: приглашают коллективы для музыкальных выступлений - перед теми, у кого профессия - Родину защищать.

Источник: газета "Гривна", № 15 от 10 апреля 2014 г.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica