незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Православная церковь повернулась к экологии лицом

Православная церковь повернулась к экологии лицом

В документе говорится, что все человечество несет ответственность за состояние природы — творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью.

Священники считают, что причиной экологических проблем является  «грехопадение прародителей», которое  «повлекло за собой искажение первозданной природы». 

Поэтому, говорят православные батюшки,  загрязнение и разрушение природы является зримым воплощением человеческого греха. 

Единственной  возможностью восстановить здоровье природы, по мнению православных идеологов, является  духовное возрождение личности и общества, аскетическое отношение человека к собственным потребностям, обуздание страстей, последовательное самоограничение.

При этом Русская православная церковь подчеркивает, что она против  языческого обожествления природы, против попыток возвысить ее над человеком, объявить ее самодостаточной, а человеческие усилия по ее преображению — ненужными.

В свете Священного Писания экологическая деятельность понимается как заповеданное Господом обращение человека с тварным миром. Бог благословил человеку пользоваться материальными благами для поддержания его телесной жизни (Быт. 1:29). Книга Бытия также свидетельствует, что Господь открыл человеку возможность познавать и изучать творение, так как обладать и владычествовать над ним (Быт. 1:28) в соответствии с замыслом Божиим невозможно без знания законов природы. 

Среди усилий по улучшению состояния экологии священники запланировали обновление старых и подготовку новых молитв. 

Вот как об этом говорится в принятом вчера документе:  В условиях экологических кризисов и катастроф люди крайне нуждаются в молитвенной поддержке. Представляется важным издавать существующие, адаптированные и вновь разрабатываемые молебные чины с призыванием помощи Божией на сельскохозяйственную деятельность, а также на различные труды, направленные на сбережение окружающей среды. В дополнение к существующим могут быть созданы богослужебные чины и отдельные молитвы, возносимые во время стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Естественно, священники обратят особое внимание на экологическое воспитание. 

В первую очередь через воспитание в людях умеренности и воздержанности в удовлетворении жизненных потребностей,  отказе от излишеств, в том числе от нерачительного использования продуктов питания, уважение к потребностям других людей, понимание важности духовных ценностей для каждого человека.

Архиерейский собор решил приобщать священнослужителей к изучению основ экологии как науки и законов функционирования биосферы.  А для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы церковники будут лоббировать введение в образование   христианской экологической этики. 

Не обойдено внимание и участие батюшек в экологических движениях. Теперь участие священнослужителей и мирян в активной деятельности, направленной на защиту окружающей среды будет только приветствоваться, но только в том случае, если защита экологии не будет инструментом для политической борьбы или в экономической конкуренции.

Экологическая программа может быть выделена как особое направление епархиальной и приходской работы. Тема экологии может рассматриваться как компонент пастырского, миссионерского, социального и молодежного служений. В монастырях и на сельских приходах будет развиваться экологически безопасное  аграрное производство.

В диалоге с представителями общества, государства, международных организаций Русская Православная Церковь считает долгом содействовать укреплению в людях, принадлежащих к разным социальным, этнокультурным, возрастным и профессиональным общностям, чувства солидарной ответственности за сохранность Божиего творения и поддерживать их труды в этом направлении.

Вот такая случилась экологическая революция в московской православной среде на 2013 году после Рождества Христового. Будем ожидать участие московских православных батюшек в протестных экологических акций и в Херсоне. Так и видится, как православные священники будут стоять в молитовном стоянии перед своими часовнями в Дубках или в парке по Зала Эгерсег с требованием прекратить застройку зеленых зон.

Георгий Джуров

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica