незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Женщинам из числа ВПО помогут в киевском приюте

Женщинам из числа ВПО помогут в киевском приюте

 
Женщины из числа внутренне перемещенных лиц, которые пострадали от насилия, будут иметь качественную и быструю помощь - заявили в «Ла Страда-Украина». Для этого «Ла Страда-Украина» и Всеукраинская благотворительная организация «Конвиктус Украины» подписали меморандум о сотрудничестве. 
Меморандум призван способствовать предоставлению качественной и быстрой помощи женщинам из числа внутренне перемещенных лиц, пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия. Об этом во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре сообщила президент Общественной организации «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко. 

90% звонков, которые поступают на Национальную «горячую линию» Общественной организации «Ла Страда-Украина» - это рассказы о домашнем насилии. 
«Женщины из числа ВПО в большей степени, чем жительницы местных общин, сталкиваются со случаями домашнего насилия», - отметила Екатерина Левченко. 
Директор департамента Национальной «горячей линии» Алена Кривуляк рассказала: «За этот год мы получили 180 звонков от ВПО, 10% из них - это женщины, которые пострадали от домашнего насилия». 
Сотрудники «горячей линии» предоставляют первичную психологическую, юридическую помощь, формируют анкету, и с согласия лица, нуждающегося в помощи, перенаправляют в соответствующие общественных организаций.

Всеукраинская благотворительная организация «Конвиктус Украина» открыла Центр психосоциальной помощи для женщин-ВПО под Киевом. 
Учреждение создано в рамках проекта «Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия». 
«Преимуществом нашего центра является то, что получить помощь может женщина, которая находится в любой области Украины. Мы обеспечиваем временным убежищем. В отличие от центров социально-психологической помощи, в нашем приюте могут находиться женщины до 6 месяцев с детьми разного возраста. Мы обеспечиваем питанием, у нас есть медицинская сестра», - отметила представитель «Конвиктус Украины» Лидия Козуб. 
Одновременно заведение может принять 15 женщин с детьми. Сотрудничество с «Ла Страда-Украина» позволит охватить большее количество женщин.
Контакты Конвиктуса Украина" можно найти на их сайте

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica