незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Можно ли писать о полиции без криминала?

Можно ли писать о полиции без криминала?

Вчера в Urban CAD состоялся пресс-ланч с редакторами херсонских СМИ и представителями полиции. Журналисты сказали, какой информации им не хватает для того, чтоб более эффективно освещать работу полиции и безопасность города, а стражи порядка в свою очередь озвучили свои замечания к работе наших СМИ. Получился весьма интересный диалог.

Сначала слово предоставили полиции. Пресс-офицер Управления патрульной полиции Андрей Кованый отметил, что журналисты часто публикуют непроверенную информацию, не обращаются за комментариями, тем самым искажая факты. Также, по его словам, у нас нет журналистики, один копирайтинг.

Сам инспектор утверждает, что он открыт для общения, как в Фейсбуке, так и в телефонном режиме, и даже продиктовал журналистам свой мобильный номер.

-То есть к вам можно обращаться за комментарием? – уточнила я.

-Да, конечно. Но я могу ответить только в рамках компетенции патрульной полиции, до того момента, как нарушителя передали следователям, - ответил Андрей.

-Бесполезно, - добавил один из журналистов.

Следующим выступил заместитель начальника отдела участковых инспекторов Главного управления Нацполиции Украины в Херсонской области Андрей Хурса. Он рассказал о работе участковых, с которыми, как оказалось, в Херсоне действительно серьезная проблема, поскольку количество оных сократили вполовину и их попросту не хватает (как и служебных автомобилей). Поэтому бороться со стихийной торговлей и самогоноварением в городе очень сложно.  

В ходе обсуждения возник следующий конфликт. Никому неприятно видеть в лентах местных сайтов сплошной криминал, но именно такие сводки ежедневно рассылает пресс-служба. А пресс-служба рассылает такую информацию, потому что журналисты ее публикуют. Получается такой замкнутый круг.

Однако редакторы сайтов, которые ставят криминальные новости, говорят, что они действительно пользуются популярностью у читателей.

-Мы проводили эксперимент. День не ставили криминальную хронику вообще. И просмотров действительно было меньше, – поделилась редактор сайта «Херсонщина за день» Наталья Колонцова.

Пришли к выводу, что, читая такие материалы, херсонцы в глубине души думают «Слава Богу, что это случилось не со мной», потому что не чувствуют себя в безопасности и понимают, что в нашем городе и сами могут запросто стать героем криминальной хроники.

Журналисты предложили полицейским использовать другие информационные поводы – например, готовить инструкции на тему «Как избежать грабежа» и т.д. Правоохранители удивились, что редакторы готовы размещать материалы такого плана. Более того – не говоря уже об обывателях, многие журналисты сами не до конца понимают, в чем суть реформы полиции, таких разъясняющих статей тоже не хватает.

- Хотелось бы, чтоб о нас писали не только негатив, но и позитив, - высказал пожелание заместитель начальника отдела коммуникации ГУНП в Херсонской области Виталий Байдаров.  

Но откуда же черпать этот позитив, если сама полиция не создает соответствующих информационных поводов? Андрей Хурса вспомнил, что по закону участковые должны периодически отчитываться перед гражданами о своей работе:

-Будем стараться проводить такие отчеты.

  Журналист Александр Карпенко поделился опытом зарубежных коллег, которые провели день с патрульной полицией и получился очень интересный материал. В головы херсонских журналистов тоже приходила подобная идея, но воплотить ее, к сожалению, невозможно. Правоохранители аргументируют тем, что в автомобиле не должен находиться посторонний человек, а особо рьяным акулам пера предлагают писать заявления куда-то в Киев, чтоб получить разрешение.  Обычно после таких «посылов» уже не особо-то и хочется писать что-то, тем более позитивное.

Да и вообще, комментарии от полиции получить крайне сложно. Начальство запрещает подчиненным общаться с журналистами, раскрывать информацию. Либо же этот процесс затягивается настолько, что материал уже теряет актуальность, а ведь, как правило, местные сайты делают ставку на оперативность.

Также журналисты посоветовали представителям полиции отходить от сухих сводок и статистики и организовывать больше интересных акций с привлечением граждан. И, кстати, завтра, 16 сентября, с 12.00 до 17.00 возле бюста Суворова пройдет акция по информированию жителей города по вопросам безопасности.

Пресс-ланч состоялся в рамках проекта «Безпека міста: об'єднуємо зусилля заради якісних змін у громаді», который реализует ОО «Общественный центр «Новая генерация» в партнерстве с 5 организациями – ХОЦ «Успішна жінка», ИРЦ «Правовий простір», БО «Фонд милосердия и здоровья», ОО «Херсонский клуб экстремальной журналистики» и Региональный центр по предоставлению БВПП в Херсонской области при поддержке международного фонда «Відродження». 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica