незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Через театр – к защите женских прав: в Херсоне состоится театральная мастерская

Через театр – к защите женских прав: в Херсоне состоится театральная мастерская

Марш по защите прав женщин. Херсон. Фото из архива ПХ 

Четыре дня в конце сентября – начале октября в нашем городе будет проходить адвокационная мастерская по правам женщин. Проходить она будет в форме «форум-театра». Об этом сообщила нашей редакции лидерка женской организации «Иная» Марина Усманова.

«В Херсоне существует сообщество активных женщин, которые несмотря на трудности объединяются для защиты своих прав. Так, уже год в городе ведется активная работа по созданию кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия. Это один из конкретных примеров борьбы женщин за свои права и проявления солидарности с другими женщинами, которые нуждаются пострадали от насилия. Цель мастерская - усилить способности местных активисток и помочь заинтересованным женщинам, которые только начинают свой активистский путь и сталкиваются с определенными трудностями, в продвижении своих прав, в построении сети солидарности и продвижении в адвокации и поддержке жертв гендерно-обусловленного насилия» - рассказала Марина Усманова.

Организаторы планируют работу в виде форум-театра, с использованием других творческих методик для того, чтобы проанализировать, что уже сделано в городе для создания Кризисного центра для женщин, страдающих от домашнего насилия. С какими трудностями сталкиваются активистки, как существующие нормы, а именно Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин CEDAW может поддержать активисток в адвокационной работе, и как эти проблемы могут быть решены креативно.

Что запланировали организаторы?
• рассмотреть конкретные случаи, связанные с дискриминацией женщин и трудностями в обеспечении поддержки женщинам, пострадавшим от насилия
• проанализировать существующее законодательство по защите прав женщин от дискриминации
• повысить уровень знания участников о различных формах адвокации, в том числе о творческой адвокации
• спланировать конкретные адвокационные инициативы с участницами, которые они могут реализовать в своих громадах.

Мастерские проводит Общественное объединение "Театр для диалога" и БО "Иная" в рамках проекта UN Women Ukraine "CEDAW в действии", при поддержке Правительства Канады.

справка:

Инициатива «Одна из нас" реализуется ОО "Театр для диалога" в рамках проекта ООН Женщины "CEDAW в действии", при поддержке Правительства Канада.
Более о мерах и деятельности организации вы найдете на сайте - http://tdd.org.ua/ и странице в Facebook.

Конвенция по противодействию всем формам дискриминации женщин (CEDAW) - это один из важнейших международных документов по защите прав женщин. Украина ратифицировала эту конвенцию и обязуется ее выполнять.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica