незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Матеріали за 21.05.2015

Литовский вектор в херсонской политике

С осени прошлого года одним из наиболее динамично развивающихся направлений международного сотрудничества г.Херсона по праву можно назвать сотрудничество с Литовской Республикой. Проведенный на границе лета и осени 2014 года совместный брифинг мэра Херсона Владимира Миколаенко и почетного Консула Литовской Республики в Херсонской области Виктора Попова многими в местном политикуме был воспринят как очередная красивая декларация. Оглашенные приоритеты и направления предполагаемого сотрудничества областного центра с прибалтийскими коллегами вызвали умеренный скептицизм.
Детальніше

Почему об объединении территориальных громад сами громады ничего не знают?

5 февраля Верховна Рада Украины приняла закон «О добровольном объединении территориальных громад». Целью проекта является установление порядка объединения территориальных общин сел, поселков, городов и предоставления государственной поддержки объединенным территориальным общинам. Это если на канцелярском языке, а если по-простому – это объединение нескольких сел и поселков с центром в самом развитом из них населенном пункте для большей эффективности. В Херсоне уже началась работа по выполнению этого закона. Правда, как всегда, через одно место. Отсутствие информации и обсуждений, а также попавший в руки общественникам проект плана формирования новых территориальных громад, разработанный непонятно кем и без участия самих громад, привели херсонцев в ярость. Как оказалось, в некоторых населенных пунктах вообще против подобного объединения.
Детальніше

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica