незалежний спостерігач

Херсон потребує нового стратегічного позиціонування: це полігон унікальних практик стійкості – підсумки відкритого діалогу

27 березня 2026 року в Херсоні відбулося відкрите онлайн-обговорення на тему «Стійкість Херсонщини: від оцінки ризиків до спільних рішень влади й громади», яке організувала Національна платформа стійкості та згуртованості.
Модерувала захід Галина Бахматова, виконавча директорка Херсонської обласної організації Комітету виборців України. Розпочинаючи дискусію, вона наголосила, що концепт стійкості є вимірюваним. Тому дослідження з оцінки ризиків стійкості та згуртованості у Херсонській області, проведені наприкінці 2024 року та у 2025–2026 роках, мають велике значення для розробки та впровадження комплексного плану стійкості Херсонщини. Надалі аналітичні дані будуть інтегровані в реальну політику.


Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Новая концепция билетов в маршрутках

Новая концепция билетов в маршрутках

На заседании рабочей группы по автотранспорту в среду выступил эксперт Владимир Молчанов, который озвучил новую концепцию билетов в маршрутках.

Публикуем пояснение Владимира Молчанова, которое он разместил в группе "Транспорт Херсона" в Фейсбуке.

«Итак, билеты с отрывными корешками содержат как на теле, так и на корешке номинал (розничный и базовый), серию и номер. Печатаются по заказу субъекта хоздеятельности (Эмитента), который выиграет тендер, объявляемый Управлением транспорта, он же их распространяет в торговой сети среди граждан и среди перевозчиков по базовой цене (допустим 3 грн), при этом, пассажир, зашедший с купленным предварительно в торговой сети билетом, предъявляет его водителю (кондуктору) для отрывания корешка, а пассажир, зашедший без билета, покупает его у водителя, но уже по розничной цене (допустим 4 грн), причем, водитель (кондуктор), перед выдачей отрывает у билета корешок. В дальнейшем собранные всеми водителями перевозчика оторванные корешки предъявляются эмитенту (ежедневно?) для восстановления последним расходов по базовой цене. Разница в цене при продаже билета в автобусе между розничной и базовой ценами, таким образом, является дополнительным доходом перевозчика, которым он распоряжается самостоятельно и самостоятельно его контролирует. Расходы и рентабельность эмитента по разработке оригинал-макета, заказу, печатанию, реализации и учету оборота билетов, оплачивается из городского бюджета по итогам тендера. При этом оплате из бюджета подлежит количество билетов, прошедшее полный цикл (т.е. вернувшиеся эмитенту корешки при условии восстановления базовой стоимости перевозчику). Варианты контроля (взаимодополнимые) - обязательное расторжение договоров за зафиксированную на видео любым гражданином невыдачу билета (неотрывание корешка), сопряженное с принятием денег от пассажира, и проверка билетов уполномоченными городскими контролерами».

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica