незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » В Херсонской области готовят спартанцев

В Херсонской области готовят спартанцев

В этом году лагерь стартовал 9-го июля, его организаторы – опытный инструктор по карате и рукопашному бою, глава Херсонской областной федерации карате Артем Яковлев и общественный активист и волонтер Валентин Чесноков. Также с ребятами проводит тренировки Цви Ариели – опытный израильский военный инструктор с огромным боевым опытом, автор многих предложений по реформированию оборонной структуры ВСУ и системы подготовки военнослужащих.

«Военно-патриотический лагерь "Херсонская Спарта" организовывается уже 3 год, в этом году он будет стационарным с июля до сентября. Проживание в армейских палатках. Лагерь проводим совместно с Форпост 22 тренировки будут проводить инструктора по начальной военной подготовке, медицине, ориентированию на местности, базовым принципам выживаемости (разведения костра, обустройства ночлега, укрытия), лекции по истории Украины и нашего края, экскурсии по близлежащим окрестностям, тренировки по рукопашному бою работа в команде и квесты. И в завершении марш бросок как закрепления пройденного материала», - так описывают цели и задачи лагеря организаторы.

«Спартанцы были одними из лучшими ВОЙНАМИ древнего мира, тренировки помогут нам стать ХОРОШИМИ БОЙЦАМИ в современном», - это девиз лагеря.

Лагерь располагается в с. Рыбальчем Херсонской области. Лагерь для детей возраста 10 -16, мальчиков и девочек. Возможен заезд на 7 или 14 дней.

Каждый день организаторы выкладывают в Фейсбук свежие фотографии из лагеря. Судя по лицам детей, они уставшие, но довольные. Теперь они знают, что такое спартанское воспитание не только из книжек!

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica