незалежний спостерігач

«Це книга-пам’ять і книга-повага»: В Києві вийшло унікальне історико-культурне видання з історії кримськотатарського народу


«Це книга-пам’ять і книга-повага»: інтерв’ю з керівником проєкту «Календар пам’яті» про унікальне двомовне видання з історії Криму.
Нещодавно у Києві презентували унікальне історико-культурне видання — «Календар знаменних і пам’ятних дат з історії Криму і кримськотатарського народу». Унікальність цього проєкту — у поєднанні наукової точності, візуальної культури та глибокої поваги до національної спадщини. Ми поговорили з керівником проєкту Ібрагімом Сулеймановим про зміст, структуру, команду та виклики, з якими довелося стикнутись. Тим паче, що протягом року, ми періодично намагалися висвітлювати як саме просувається цей проект.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » «Практика фиксации» в Херсоне

«Практика фиксации» в Херсоне

практика фиксации 

12 апреля в 18.00 в клубе «Эго» в Херсоне будет показана документальная видео-инсталляция  «Практика фиксации» израильского хореографа Аркадия Зайдеса, посвященная конфликту на Западном берегу реки Иордан.

Название «Практика фиксации» имеет два значения. С одной стороны – это название с военным подтекстом (практика захвата, пленения), с другой стороны так называется фотографическая методика фиксации события. В 2013 году Аркадий Зайдес получил доступ к архиву Бетселема – Израильского центра по правам человека на оккупированных территориях, где Аркадий работал с видео-материалами, снятыми волонтерами на Западном берегу. Результатом этой работы стали два арт-продукта: спектакль «Архив» и видео-инсталляция «Практика фиксации» (Capture Practice). 

В своей работе Аркадий Зайдес исследует физические реакции тел, так как они были зафиксированы на видеозаписях конфликтных ситуаций на Западном берегу реки Иордан. Хотя в фокусе «Практики фиксации» находятся преимущественно еврейские поселенцы и израильские солдаты, палестинцы также незримо присутствуют в ней своими голосами, движениями камеры или самой позицией съемки. Инсталляция носит двойственный характер. С одной стороны – это нарезка документального видео, с другой стороны – это хореографическое переосмысление, исследование увиденного, вычленение движений отдельных тел, создающее единую хореографическую композицию. 

Аркадий Зайдес – израильский хореограф, танцор и педагог. Родился в Белоруссии в 1979 году. В 1990-м эмигрировал в Израиль. В настоящее время проживает во Франции. Спектакли Аркадия демонстрировались по всему миру, он обладатель целого ряда авторитетных премий и наград.  Аркадий много работает на благо общества, поскольку верит, что искусство является универсальным инструментом, с помощью которого возможно сблизить разных людей и различные общины. 

Показ в Херсоне проходит по инициативе Херсонского областного отделения Социологической ассоциации Украины и Totem Centre Theatre Lab в рамках проекта «Язык единства и взаимного уважения» при финансовой поддержке Посольства США в Украине.


Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica