незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Немного хербюджета

Немного хербюджета

Делюсь выжимкой с наиболее интересными корректировками первоначального проекта, вошедшими в бюджет Херсона-2018. Когда бюджет был опубликован, я озаботился вопросом, что же именно со слов финансистов из департамента, таки было там откорректировано на основании резолюции громадских слушаний. Оказывается, не так уж и мало. Благоустройство урезали на 4 миллиона, и на 19 миллионов (почти в 2 раза) сократили компенсацию Устинову за перевозку льготников (а мы на предложении не настаивали, считая безнадежным :) ) На этом перемоги заканчиваются, пошли зрады: учителей с врачами еще чуть чуть дорезали, правда медицине урезание компенсировали появившейся изниоткуда субвенцией на оплату лекарств по отдельным заболеваниям на 7 миллионов (при расчетной потребности 32 миллиона), а школам и садикеам на 10 миллионов увеличили капитальные затраты, так что к концу года кто-то из учителей может оказаться голодным, зато с новыми окнами и фасадами. Параллельно с героической зрадоперемогой департамента финансов, чистую зраду свинячили депутаты: появились 15 миллионов в уставные фонды неназванных КП по линии ЖКХ (очень надеюсь, что это "Теплоэнерго" и "Водоканал", а не "Херпарки" с "Гаранитией", проверим, как родятся паспорта). Также на 700 тысяч обогатится КП, курируемое управлением потребительского рынка. Даже не знаю, что у них за КП... А вообще коррупциогенность аж сквозит, и напрашивается вывод о вредности депутатов как класса для городской общины. Гдето между крысами и холерной палочкой. По сравнению с расчетами департамента финансов, урезаются расходы с которых нечего взять, или за которыми не стоят мандатоносцы (например, у каких то музыкальных или художественных школ забрали миллион, немного покромсали и ДЮСШ, зато на покупку и "содержание" спортплощадок - почти миллион добавили. Также перепало лишнего неназванным организациям ветеранов и спортсменов - тем, кому город упорно не желает переводить выделение средств на конкурсную основу. В целом , конечно, стало хуже чем было - из чего в своих расчетах исходило ведомство Межерицкой, неясно, но призрак большой белой лисички вполне заметен и близок, а вся прочая власть, вместо срочной проверки єтого распорядителя, умывшая руки, и даже пощипавшая дополнительно расчеты эскулапов, крупно рискует: прекращение в октябре где-то выплаты зарплаты, или сокращение летом трети персонала - пойдут не к Межерицкой, пойдут в гореисполком. Со скальпелями, зажимами и пургеном. Если что - сравнивается окончательный вариант, висящий на сайте, с первой версией проекта, вывешенной там же в ноябре, и уже исчезнувшей. А цель - чисто энтомологическая. 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica