незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » «Звездные войны» за Украинский парламент или Дарт Вейдер снова собрался в поход

«Звездные войны» за Украинский парламент или Дарт Вейдер снова собрался в поход

"Звездная пятерка" активно используют известные политические слоганы, переиначивая их, наполняя новым смыслом. Мы помним, что гладиаторы в далекие и кровавые римские времена шли на побоище в Колизей, громко и обреченно говорили Юлию Цезарю: "Идущие на смерть, приветствуем, тебя!". Как видим, интернетчики сравнивают нынешний парламент - со смертью, а себя и других будущих кандидатов - с гладиаторами, которые на потеху толпы будут убивать друг друга.
Но, несмотря на такие эсхатологические мотивы, звездным "мальчикам" и "девочкам" не чужды и актуальные проблемы: быть с человеческим лицом, бить по мохнатой лапе. Потому как они - силовики, политики и родители.

Напомним, что Дарт Вейдер весной в одиночку пытался уже поучаствовать в предвыборной гонке на пост Президента. Тогда он расписал свою программу по пунктам: первое - это построит боевую космическую станцию от территориальных посягательств «близких родственников».  Для восстановления экономики он планировал программу под названием «дартова тысяча». Именно она должна была быть призвана спасти страну от развала. Еще одной мерой для улучшения благосостояния граждан станет введение «национальной программы бездонный бюджет». Кандидат в президенты тогда обещал, что денег хватит всем. По словам Вейдера, главная задача его политической силы - создание Электронного правительства Украины. Электронным по мнению Дарта должно стать и общество: новый президент примет закон, по которому каждому ребенку 10 лет от государства будет полагаться компьютер. Среди главных задач - обеспечение свободного доступа к Wi Fi везде, где есть люди.

Но, на самом деле, «инопланетяне» в украинской политике не новость, а их работа в различных эшелонах власти не радует. Ряд из них под давлением украинского народа вынуждены были покинуть территорию Украины. Некоторых приютили в соседней, далеко не дружественной, стране.

Напоминаем, досрочные выборы Народных депутатов Украины состоятся 26 октября 2014 года.

Автор: Владимир Макуха

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica