незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Галина Бахматова » Две Дали в судьбе Украины

Две Дали в судьбе Украины

Даля Грибаускайте – Президент Литвы, Даля Тарайлене – Президент народного театра “Пилайте” в Вильнюсе, приехавшая в Херсон на “Мельпомену Таврии”. Обе они – это гордость и надежда Украины, это наша вера в то, что мы не одни в этот грозный миг, что наш самый братский народ – литовцы.
С самого начала нашего Евро-Майдана Президент Литвы Даля Грибаускайте была для меня лично поддержкой и опорой, и моя благодарность ее маленькой и гордой стране росла с каждым днем, восхищение прекрасной сильной женщиной – тоже. Она призывала ЕС не игнорировать агрессию против Украины, требовала от ЕС “не предавать Украину”, настаивала на резком отпоре “третьей волне  зверств” от наследницы сталинского режима РФ, именно она доказывала, что Украина сейчас спасает мир во всей Европе. Именно Далю Грибаускайте признали главным лоббистом Украины в ЕС, а в Киеве вручили награду “Человек года” за стойкую и сильную позицию. Я восхищалась Литвой и ее столь неординарным Президентом.
И вот Литва приехала ко мне на родину, в мой город, и показала себя во всей красе. И главной женщиной в этом визите тоже была Даля – по фамилии Тарейлене, потрясающе прекрасная и одаренная, героически храбрая в борьбе за свободу Литвы в прошлом, солидарная с Украиной в нашей борьбе в настоящем.
Даля Тарейлене написала текст театрального представления “Мое имя – Литва”, где лейтмотив десяти глав – судьбы выдающихся женщин в истории Литвы. Даля – обладательница многих разнообразных талантов: известный общественный деятель, оратор, писатель, поэт, автор театральных постановок, руководитель народного самодеятельного театра, организатор культурных событий, певица с редчайшей чистоты и красоты колоратурным сопрано… и это, наверное, я еще не все про нее узнала! Кроме того, когда она на сцене или рядом – от нее невозможно глаз оторвать, настолько притягательна ее красота и благородство, одухотворенность и легкость, обаяние и спокойствие, глубина взгляда и гордая осанка, чувство собственного достоинства без малейшей доли заносчивости… Тут я вынуждена констатировать, что не хватает слов, чтобы описать Далю.
Я была на трех представлениях дружного женского литовского творческого коллектива в Херсоне: на просветительском представлении “Мое имя – Литва” в театре-кафе, на выставке старинного прикладного искусства Литвы и на литературно-музыкальном вечере в концертном зале Художественного музея. Эти три события слились в моем восприятии в единое поликультурное творческое и просветительское действо, где каждый этап дополнял другие, создавая чистую синергию художественного единства, которое я бы назвала “Наше имя – Литва и Украина”.  Фотография, просветительская лекция, метафорические переходы между сюжетами, классическая и современная поэзия, художественная проза, фортепианная музыка, оперное пение – все формы искусства вели украинских зрителей неотступным лейтмотивом: Литва – борьба – свобода!  
Сначала была представлена эпическая история жизни десяти выдающихся литовских женщин, умеющих любить родину и мужчину, взявших на себя ответственность за их свободу и счастье. Тысячелетняя история борьбы за независимость и свободу Литвы осознана в литературной композиции несколькими судьбами, высветлена ярким прожектором через трагические судьбы этих героических смелых женщин, боровшихся своей любовью, женственностью и жертвенностью там, где мужчины воевали оружием.

Каждая сцена сыграна одной их героинь, и каждый монолог заканчивался мотивом трагического ухода женщины ради своей Родины – ухода в Любовь. И каждая из них определяла любовь по-своему: это была боль, легенда, борьба, свобода, свет, смерть, жизнь, Литва…
Между всеми главами этой истории выходила на сцену Даля в народном костюме как обобщенный образ Литвы, она своим тихим нежным голосом связывала прошлое и настоящее, поддерживала мужественных женщин, уверяя в ненапрасности их жертв ради света, достоинства и свободы, в которых сейчас живет Литва.
Кто были эти женщины в истории Литвы? Королева, вошедшая в вечность своей легендарной любовью к мужу. Княгиня, ставшая литературным персонажем Адама Мицкевича как символ несломленной любви к Родине. Княгиня, которая повела мужчин на вооружённое восстание, как Жанна Д’Арк, и погибла в 25 лет. Три литовские писательницы-просветительницы, известные своим хождением в народ и патриотическим воспитанием простых людей. Талантливая поэтесса, раскрывшая глубины женского сердца и тончайших чувств. Писательница, показавшая  всему миру Малую Литву – Клайпедский край. Женщина – доктор наук по археологии, открывшая древние цивилизации на территории Литвы.
И еще одна. Но здесь мне пришлось затаить дыхание… так до боли все стало близко и знакомо…  Последняя юная девушка вышла на маленькую сцену, и рассказала, как в свои 23 года она погибла за свободу родины, вместе с братьями, под гусеницами советских танков, в Вильнюсе, 13 января 1991 года. Пока литовцы ждали штурма парламента, бойцы советского спецподразделения Альфа при поддержке псковских десантников (недавно отметившихся и в Донбассе), в ночь на 13 января захватили вильнюсский телецентр. Возможно, противостояние в Вильнюсе продолжилось бы, но кремль получил “удар в спину”: литовцев поддержало немало москвичей, которые 14 января вышли на Манежную площадь с плакатами “Горбачев – убийца”, “Прости нас, Литва”. В тот день, 13 января 1991 года, отлетел литовский Небесный отряд – их было 14 человек. С тех пор и началась литовская независимость, а наша – 21 февраля 2014 года… И в этом – сакральный феномен Майдана: свобода (как сказала украинский поэт Евгения Бильченко).  
Когда представление закончилось гимном Литвы, я аплодировала сквозь слезы, и так хотелось, чтобы весь зрительный зал, как на Майдане, хором скандировал: “Слава Україні! Героям слава!”, но все зачарованно молчали… И через минуту именно она, неподражаемая литовская женщина Даля Тарейлене со сцены громко произнесла: “Слава Украине!” – и весь зал ей ответил: “Героям слава!” То, что я и хотела – сбылась мечта… Спасибо, Литва.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica