незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » «Херсонщина Єднає Україну». Херсон и область инициируют «кРок» во имя мира и единства

«Херсонщина Єднає Україну». Херсон и область инициируют «кРок» во имя мира и единства

Данную акцию единения и посыл единства всем уголкам Украины решено провести 23 мая в областном центре, используя площадку международного рок-фестиваля «кРок у майбутнє». Инициатором выступил и.о.мэра Херсона Владимир Миколаенко. Учитывая важность данной инициативы не только для Херсонской области, которая в силу последних событий оказалась приграничной, а и для судьбы всей Украины, губернатор области Юрий Одарченко подписал Поручение (на фото), которым был создан областной оргкомитет по подготовке и проведению данного мероприятия и распределены обязанности среди его членов. Следует заметить, что и в городской и областной оргкомитеты включены представители депутатского корпуса с разными политическими взглядами. Данный факт как нельзя лучше свидетельствует о важности возлагаемых на данное мероприятие задач и его аполитичности.

Как сообщил директор фестиваля Владимир Макуха, руководство города предлагало провести данное мероприятие в канун Дня Победы, но организационно подготовить «кРок» на высоком уровне в столь короткие сроки было невозможно.

- Поэтому, согласившись с нашими доводами, сошлись на дате 23 мая. Решение проведения столь важного для будущего города, области, а возможно и всей Украины мероприятия именно на базе рок-фестиваля «кРок у майбутнє», принято, опираясь как на авторитет «кРока» в Украине и за ее пределами, так и закрепившимся неизменным принципом фестиваля в запрещении любого вида политической рекламы на его площадках, - рассказал общественник.

-Традиционно на мероприятия в рамках «кРока» не будет потрачено ни одной бюджетной копейки. Все затраты на подготовку и проведение мероприятий предполагается закрыть по принципу «с миру по нитке». Поддерживающие идею данного мероприятия, возьмут на себя определенные статьи затрат. Одни займутся поселением, питанием музыкантов и гостей фестиваля, другие – изготовлением рекламной продукции, какое-то из предприятий – решением вопросов технического обеспечения, кто-то предоставляет транспорт для перевозки музыкантов, - отметил Владимир Макуха.

-На данный момент руководство фестиваля активно ведет переговоры со своими друзьями и партнерами в музыкальных кругах разных стран по участию рок-групп в концертной программе фестиваля. Кроме украинских коллективов, на данный момент получено подтверждение на приезд в Херсон рок-группы из Италии «Ibridoma», которая будет играть без гонорара, а затраты на перелет музыкантов из Италии в Украину планируют на себя взять итальянцы. Есть предварительная информация по участию рок-групп и из ряда других стран Европы, о которых будет сообщено в ближайшее время, - подытожил директор фестиваля.

Сам факт оглашения на официальном сайте Херсонской областной администрации проведения 23 мая международного рок-фестиваля «кРок у майбутнє» и возложение на него достаточно ответственной геополитической функции, в считанные часы стало одной из самых обсуждаемых новостей как в Херсоне, так и далеко за его пределами. 

Инициатива Владимира Миколаенко ради мира и Единства Украины сделать 23 мая (за два дня до выборов мэра Херсона) днем без политики и агитации, отказавшись в этот день от агитации за себя и предложив аналогично поступить остальным «борцам» за кресло мэра Херсона, не может не вызвать уважение.
Появившиеся массовые отклики в социальных сетях от жителей разных городов Украины, готовых ради Единства Украины и ради «кРока» приехать 23 мая в Херсон, в очередной раз вызывает гордость за родные город и область. Очень хочется верить, что данная идея действительно сплотит не только херсонцев, но и волной единения распространится по всей Украине, что Херсонская область действительно выполнит данную важную миссию на высоком уровне, отвечающем той цели, которую она огласила.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica