незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » Третий «Киноджем» будет удивлять

Третий «Киноджем» будет удивлять

 Уже совсем скоро, 13 мая, состоится открытие третьего фестиваля короткометражного кино «Киноджем-2017». В его рамках командам даются определенные условия, за неделю они должны снять короткометражный фильм и представить готовый продукт на всеобщее обозрение. Лучшие получают призы, все остальные – бесценный опыт и порцию вдохновения и мотивации. Первая херсонская киношкола в этом году будет удивлять участников новыми мастер-классами, более сложными заданиями и, конечно же, призами.

Одним из новшеств «Киноджема» в этом году будет фильм-открытие, который покажут в первый день.  

«Мы решили в наш необычный кинофестиваль внести элемент традиционного кинофестиваля. На всех крупных кинофестивалях обычно есть фильм-открытие, премьера, внеконкурсный показ. Наш фильм-открытие будет не из Украины, а из Белоруссии. Фильм называется «2016», это постапокалиптическая философская притча, очень крутая короткометражка 15-минутная», - рассказал один из организаторов «Киноджема» Устин Данчук на пресс-конференции в херсонском кризисном медиа-центре.

Кроме того, что Первая херсонская киношкола представит абсолютно новые мастер-классы, изменились и условия фестиваля:

«Мы хотим сосредоточить задания режиссеров на развитии персонажа. Большая проблема в любительском кино, когда нет интересных персонажей. И именно развитию персонажа будет посвящен первый мастер-класс, который состоится в день открытия, 13 мая», - отметил Устин Данчук.

Представитель Первой херсонской киношколы Андрей Польшин рассказал, что, как и раньше, в фестивале будет 3 лиги: лига «junior» - для детей до 16 лет, лига полупрофессионалов – для тех, кто будет снимать кино первый раз или имел небольшой опыт, и лига профессионалов, у которых будет самое сложное задание.

В воскресенье в рамках фестиваля пройдет мастер-класс по актерскому мастерству и кинопробы, на которые организаторы «Киноджема» приглашают всех желающих.

«Прийти на кинопробы очень полезно. В прошлом году были люди, которые пришли ради любопытства, в итоге снялись в нескольких фильмах разных режиссеров, потому что у них был яркий типаж», - рассказал Устин Данчук.

Коме того, поскольку на съемки фильма у команд будет всего неделя, новоиспеченным актерам не придется долго ждать, чтоб увидеть себя на экранах. И вообще фишка «Киноджема» - самый низкий порог доступности. Абсолютно каждый может принять участие в фестивале, даже если впервые взял камеру в руки. Новички смогут сравнить свои работы с тем, что получилось у профессионалов, и увидеть, к чему нужно стремиться.

Традиционно создатели лучших фильмов получат от Киношколы призы, которые пока еще в секрете, но организаторы уверяют, что постараются удивить. Также будет номинация «Приз зрительских симпатий» и онлайн-голосование.

Также, как подчеркнул Устин Данчук, в этом году цель фестиваля – как можно больше вывести его за грани Херсона, чтоб приняли участие иногородние кинолюбители. Поэтому все мастер-классы будут транслироваться онлайн.

С расписанием «Киноджема-2017» можно ознакомиться по ссылке, а также в группах фестиваля в социальных сетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/filmschoolks/?fref=ts

Вконтакте: https://vk.com/filmschoolnumberone

Видео-запись пресс-конференции: 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica