незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » Соколиная гимнастика в Херсоне в начале 20 века - по следам одной фотографии

Соколиная гимнастика в Херсоне в начале 20 века - по следам одной фотографии

Соколиная гимнастика в 1 Мариинско-Александровской гимназииСегодня Херсонский краеведческий музей опубликовал одну из многих фотографий, которые хранятся в его коллекции. Это фото девушек-гимназисток из Первой Мариинско-Александровской гимназии начала 20 века. Девушки на фото занимаются «соколиной гимнастикой». Кстати, рекомендую страницу музея в Фейсбуке: постоянно обновляется новыми материалами.

В этой фотографии все чудесно. Во-первых, здорово, что Краеведческий музей начал знакомить в онлайне со своей коллекцией. Во-вторых, мы видим девушек-гимназисток, которых сфотографировали более ста лет назад. Мы можем всматриваться и всматриваться в старые херсонские лица сверстников наших детей и спрашивать себя «кто они?», «что думали, что чувствовали?», «как пережили Катастрофу?».
В-третьих, мы можем рассматривать интерьер спортивного зала женского среднего учебного заведения, узнавать и нам знакомые спортивные снаряды. И, наконец, странное название «соколиная гимнастика», которое никогда не попадалась на глаза, о которой не слышали.

Обо всем хочется поговорить. Но – по порядку.

Начнем с Первой женской Мариинско-Александровской гимназии, когда-то гордости Херсона.
Первая Мариинско-Александровская гимназия. Начало века 
К сожалению, здание гимназии не сохранилось. Теперь на ее фундаменте и возможно, частично из ее стен, построено здание Херсонского судо-механического техникума (теперь корпуса Морской академии).

В фундаментальной для истории города книге В.Пиворовича и С.Дяченка «Улицами старого Херсона» рассказывается об этом старейшем женском среднем учебном заведении Херсона. Гимназия была основана известными деятельницами народного просвещения - сестрами Софьей, Марией и Еленой Гозадиновыми.

Сама гимназия была основана еще в 1855 году, как частный женский пансион. С 1864 года этой учебное заведение стала частной женской гимназией. С 1867 года - получила статус общественной.

С 1902 года гимназия перешла в новое здание по улице Почтовой (Говардовской).

После 1917 года здание гимназии использовали под казарму 45-го стрелкового полка 15-й Сивашской дивизии. В годы Второй мировой войны оно принадлежало военному оккупационному ведомству и в марте 1944 года немцами было взорвано. На его фундаменте построен Судомеханический техникум  (пр-т Ушакова, 20).

Что же такое «соколиная гимнастика»?
Соколиная гимнастика 
Гугл быстро подыскал список книг и публикаций, в которых упоминается «соколиная гимнастика», как что-то совершенно всем понятное, но тем не менее очень красивое.
Вот в журнале «Голос казачества» № 32 за 1912 год помещено описание парада в станице Урюпинской: «Играл оркестр духовой музыки. Парад принимал и.д. окружного атамана полковник Груднев. Выходило красиво, стройно. Настроение у всех было „парадное”, весеннее.  После парада, тут же на площади, учениками первых двух классов реального училища, была проделана под руководством опытного сокола Шафранского соколиная гимнастика, вызвавшая у публики неподдельный восторг. Гимнастика эта поражала всех красотой приемов, их разнообразием и рельефностью исполнения. Все, как один, делали красивые, отчетливые движения. Видно было, что г. Шафранским и реалистами затрачено было не мало труда и энергии.
Чувство красоты и изящества невольно пробуждалось у каждого восхищенного зрителя при виде как малыши лихо проделывали сознательную, красивую гимнастику. Приятно было смотреть на эту дисциплинированную, подтянутую, ловкую, охваченную духом бодрости, детвору! Ведь будущее – нашей молодежи, в новом поколении. Рядом с нами, с обеих сторон России, в Германии, в Японии идет деятельная, систематическая, проверенная опытом жизни, разумная работа воинского патриотического воспитания молодежи»  

И подобных упоминаний «соколиной гимнастики» очень много. Она – в спортивных залах, на парадах, ее противопоставляют «шведской» и «немецкой» системе обучения. Но нигде нет ее описания.
Соколиная гимнастика. Часть фотографии 

А вот Юрий Олеша в своей уникальной книге «Ни дня без строчки» вспоминая как впервые в их гимназии появился учитель гимнастики, бывший цирковой борец – дает новое направление поиска: «Он появился перед шеренгой, выйдя из маленькой ниши в стене, окружавшей двор: вышел, как ходил на арене, привычным атлетическим шагом, пружинисто. Он был необыкновенен, странен, заманчив, и вместе с тем лицо у него было простое, солдатское, лицо польского крестьянина - с борцовскими скулами и усиками, но такие же скулы и усики могли быть и у матроса.
гимназистки начала века. Херсон 
Это были последние годы перед рождением спорта в его современном виде, этой международной новинки, которой суждено было впоследствии так ярко засверкать перед миром. Тем более не имела широкого распространения гимнастика в школах. Пожалуй, и соколиная гимнастика появилась позже того дня, когда экс-чемпион мира стоял перед нашей шеренгой. Я описываю эпоху 1910-1912 годов... Кажется, впрочем, уже вертят пражские соколы свои деревянные бутылки с крашеной нашлепкой на тонком горлышке...
Как бы там ни было, но в царское время еще не знали в точности, что такое гимнастика и зачем она. Вот решили привлечь к преподаванию ее бывшего борца, попробовать. И он не знал, как это делается, и он вышел к нам со смущенным выражением. И тут он открыл страницу моей жизни, настолько удивительную, что, перелистывая книгу, я то и дело останавливаюсь именно на ней: Пытлясинский стал учить нас прыгать…»

Юрий Олеша упоминает каких-то пражских соколов, которые уже вертят «свои деревянные бутылки». Кто они?

реклама начала века
«Пражские соколы» - это чехи, братья Малы, Эдуард и Юзеф, которые приехали в тогдашнюю Российскую империю в 1903 году. Австрийские подданные, уроженцы города Беразж  и привезли к нам славянскую сокольскую гимнастику, которую и противопоставляли «немецкой или шведской». Распространение она получила благодаря идее объединения славян, и привлекла внимание состоятельной молодежи города.
На фото Вольные упражнения 12000 На фото Вольные упражнения 12000 "соколов" со всего славянского мира в Праге, 1912 год

Братья Малы занимались торговлей скобяных изделий в Шляпном переулке, а Эдуард Францевич дополнительно преподавал гимнастику в нескольких средних учебных заведениях Харькова.
В 1904 году братья организовали общество "Сокол", в которое вошло 108 человек. Однако зрелищность и прогрессивность соколиной гимнастики привлекли в ряды этого общества несколько тысяч человек. На 1909 год в рядах этого общества состояло 2588 детей, 2280 женщин и 8357 мужчин. Год от года число "соколов" увеличивалось.

Штаб-квартира "Сокола" находилась в спортзале 2-й мужской гимназии (у Благовещенского собора), а летняя площадка во дворе Высшего начального училища (ул. Сумская 34). Увлечение спортивными состязаниями большого количества харьковчан было настолько востребовано, что братья Малы открыли первый в Харькове магазин, где продавали спортивный инвентарь, форму, атрибутику, коньки, гимнастические снаряды и спортивную литературу.

Соколиная гимнастика официально вошла в учебные планы большинства средних учебных заведений города, а также Технологического и Ветеринарного института. С 1910 года харьковские "соколы" не только организовывали городские мероприятия и соревнования, но и участвовали во Всероссийских слетах, а также международных.

На фото Репетиция харьковских Репетиция харьковских "соколов" перед отъездом в Петербург на Всероссийский слет, 1912 год


В 1912 году харьковские "соколы" заняли несколько призовых место на слете в Болгарии. В этом же году они участвовали в слете "соколов" в Праге. Летом 1913 года на беговом ипподроме Харькова был проведен Южно-российский слет гимнастов – командный приз достался харьковчанам. На 1913 год в Российской империи было 26 обществ "Соколов", из которых 10 располагались на территории современной Украины. Причем харьковская организация была самой мощной.
После февральской революции братья Малы покинули Харьков, как и большинство других чехов, они отправились на родину. И хотя сокольская гимнастика еще долго интересовала харьковчан, но того эмоционального подъема, который задавали ему чехи, уже не было никогда.

Вот так, одна фотография может дать столько интересных фактов, размышлений и переживаний.
Обзор подготовил Дементий Белый

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica