незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Владимир Молчанов: Честные выборы? Нет, не слышал... Тут бы просто выборы провести...

Владимир Молчанов: Честные выборы? Нет, не слышал... Тут бы просто выборы провести...

Однако обо всем по порядку. Между вчерашним заседанием ТИК и сегодняшним собранием прошли насыщенные событиями сутки, и за это время расклад административного ресурса изменился, уравновесился и стал патовым. Замена ЦИКом по представлению Народной партии сразу всех троих ее представителей городской ТИК, включая председателя Инну Поляренко, формально не меняя ее политический расклад, наглядно отобразил ротацию сил, нуждающихся в Литвине. Если в 2010 Литвин был нужен регионалам, то сейчас - "Батькивщине".

Хотя комиссия еще не провела заседания в подправленном составе (со слов нового председателя, "народника" Константина Хутковского, его «папередница», тоже «народница», Инна Поляренко избегает звонков, не является, не отдает печать и ключи от сейфа, в котором лежит или не лежит нечто очень интересное - договор на печатание бюллетеней), по смене настроения наиболее активных представителей ПР в комиссии - Виталия Абрамова и Андрея Мурашкина – с ироничной вальяжности на унылую нервозность, можно безошибочно заключить, что «народник» «народнику» рознь.

Вторым важным событием стало принятие с третьей попытки городским советом решения об изменениях в расходной части городского бюджета в части выделения средств на выборы определения ТИК получателем бюджетного финансирования. Если городской департамент бюджета и финансов успел за сегодня исполнить все бумажные формальности, то уже завтра комиссия имеет право заключать ставший предметом горячих споров договор на печатание бюллетеней и нести его на регистрацию в казначействе.

Именно тема договора и стала сегодня доминирующей, отодвинув на десятый план все прочие "нечестности". Открыл встречу и.о. мэра Владимир Миколаенко, который, впрочем, чувствуя себя в председательском кресле неуютно, будучи сам кандидатом, быстро ретировался, уступив место новому председателю ТИК Хутковскому. Хотя неофициальный характер встречи способствовал повышенному тону дискуссий, общественности удалось узнать много интересного. И не узнать тоже.

По сообщению доверенного лица Владимира Миколаенка депутата Виктора Иванушкина, Херсонская городская типография готова напечатать необходимое количество бюллетеней (276 тысяч штук) за 50 тысяч грн., что, конечно же, крайне сомнительно, однако вызвало живейший интерес, а сколько же с города планирует взять безальтернативно избранный комиссией печатник "ЛТ-офис".

Однако, как ни задавали этот вопрос и заместителю председателя комиссии Виталию Абрамову (который, с его слов "видел договор"), и даже присутствовавшему директору ЛТ-офиса Леониду Гельфандбейну, который этот договор якобы подписывал, вразумительного ответа не последовало. Как не захотел Леонид Семенович и давать команду своим подчиненным сбросить этот договор по факсу. После уточняющих вопросов у присутствующих сложилось неопровергаемое посвященными сторонами мнение, что цена вопроса - около трехсот тысяч гривен.

Далее произошла знаковая дискуссия между Леонидом Гельфандбейном и приобретшим с недавних пор скандальную славу Александром Лещенко. Надо сказать, представитель кандидата Воронова, еще вчера - хитроумный циник, изыскавший малозатратный способ парализовать работу комиссии, отбросив, подобно гусенице, шкурку, выпорхнул из нее настоящим адмиралом, бражником, или какие там еще солидные мотыльки имеются. Короче говоря - озвучил подзабытые за 4 года претензии к фирме-печатнику и в недоказанных перевыполнениях объемов печати, и в недопуске для контроля не то ч

то общественности, но даже членов комиссии, в завышении цен, в неоднозначной репутации, и предложил отказаться от заказа добровольно.
Гелфандбейн парировал - доказательств преступлению нет (от себя добавим - им и неоткуда взяться, ведь тогда, в 2010, наша комиссия просто не выполнила решение судов о пересчете бюллетеней на отдельных участках, где подозревались фальсификации). На допуск разных лиц не было решения комиссии, а цена... ну так ведь он бизнесмен.

Мое удивление вызвала неожиданно полученная Леонидом Семеновичем поддержка с самой неожиданной стороны - от борца с мировым сионизмом за славянское единство Яробора Кириченко. Очевидно, среди патологически нелюбимой г-ном Кириченко нации есть исключения (наверное, те, кто способствует славянскому единству).

Впрочем, позиции Гельфандбейна были все же откровенно слабыми, он пытался давить на жалость (бумагу уже оплатил, понесет убытки), но Лещенко был неумолим - не верю, и все. Дошло до того, что в самооправданиях директор ЛТ оговорился по Фройду: рассказывая о своем огромном опыте полиграфического обеспечения выборов, заявил "так что у нас давний опыт в фальсификации". Сделаем одну ремарку: договор, если его для регистрации и оплаты понесут в казначейство, должен иметь дату. Дата не может быть раньше сегодняшней, т.е. договор не может быть в принципе подписан смененной вчера Инной Поляренко.

С другой стороны, формально новый председатель ТИК Хутковский обязан подписать если не этот, то другой договор, но все равно с ЛТ-офисом - во исполнение решения ТИК об определении печатника.

С третьей стороны, этот или любой другой договор должен быть подписан завтра, чтобы к 15.05. во исполнение требований закона все бланки были отпечатаны.

С четвертой стороны апелляционный административный суд в Одессе рассмотрит апелляционную жалобу члена комиссии Дмитрия Ильченко на действительность повестки дня от 08 мая, и если признает ее недействительной - автоматически вопрос определения подрядчика вновь станет открытым.

Наконец, с пятой стороны, исходя из расклада сил и принципиальности членов комиссии при голосовании, принятие любых новых решений взамен отмененных видится проблематичным, т.к. из 16 членов комиссии минимум 4 ее существование упорно игнорируют, а оставшиеся 12 отныне разделены на 2 численно равных лагеря. Такой вот пентагон получается.

Если кто помнит школьную алгебру, перед нами система неравенств, не имеющая решения, удовлетворяющего всем условиям задачи: выборы уже невозможно провести честно и без нарушений закона. Их можно либо просто провести с массой обоснованных сомнений, либо нарушить время печатания бланков (и здравствуйте новые судебные иски).

Слабую надежду дает компромиссное видение - новый председатель 14.05. заключает договор все-таки с ЛТ-офисом, который значчущими условиями договора обязуется обеспечить не только общественный контроль над процессом печати, но и круглосуточную видеосъемку со всех ракурсов этого процесса и оборудования в промежутке между печатанием и выборами.

Нам кажется, что если стороны не настроены на фальсификацию, или хотя бы смирятся с ее невозможностью, не последует возражений ни со стороны вынужденного потратиться и убеждать типографию терпеть 11 дней кучу чужих камер подрядчика, ни со стороны, как все помнят, не исключившего ранее возможности иска доверенного лица кандидата Воронова.

Покидая собрание, некоторое время не мог понять, отчего столь тоскливо, пока не вспомнил, чтоцель ведь была - честные выборы... До таких их аспектов, как черный пиар в газетах и листовках, у участников просто не дошли ни головы, ни руки. Однако же проблема есть, а следовательно, как сказали бы римляне, sumt ergo sapio nessesare est – существует, значит нуждается в осмыслении.

Сразу с негодованием отбросим мысль, приходящую в голову неопытным политически активным гражданам при виде клеветы на любимого кандидата - "происки врагов". Когда на двух электоральных полях пасется по четыре кандидата на каждом и еще двое на неширокой меже между этими полями - опасность исходит от "друзей". Теоретически враг, уверенный в именно своем преимуществе с большим отрывом на своем поле может тоже озаботиться "выравниванием" рейтингов на противном ему поле (чем ближе рейтинги всех "врагов" друг к другу, тем меньше наибольший из них - опять же, математика). Подобными вещами можно заниматься даже по согласованию между лидером в одной номинации и догоняющим в другой. Помните "покушение" на Владлена Гирина в 2006-м? Правивший тогда мэр, имея доверие лишь от каждого четвертого избирателя, был крайне успешен в селекции оппонентов.

Однако сейчас проблемы со своими, малобюджетность кампаний, отсутствие явных лидеров  не дают возможности для двух- и многоходовок. Поэтому если мы видим листовки против Урсуленко, методом исключения не имеющего финансов Базылева оставляем двоих виновников - Миколаенко и Путилова. Если газета "Херсонский выбор" поносит его же, но также Путилова и Зою Бережную - бенефициаром остаются Яременко, Рыбаков (за которым злые языки утверждают, маячит сам Сальдо) или Урсуленко или Миколаенко. Для газеты "Люстра" список жертв пополняет Яременко. Из кажущейся тарабарщины можно вытащить несколько предположений (не выводов, и не утверждений Боже упаси):

 1)За газетой "Люстра" стоит щтаб Миколаенко. Люди не глупые, основная цель - Путилов, ложные цели - бывшие и действующие регионалы. "Херсонский выбор" наоборот, больше пасует Яременку - наблюдая тусовку херсонских политтехнологов, имею трудноопровергаемое мнение, что они до сих пор не дошли до технологии битья по своему заказчику. Шефы не оценят красоты игры. Вернее, один случай был, но в стиле "позвольте вас поругать, Иван Иванович, Вы так много трудитесь...". Опять же, люди неглупые, и создали иллюзию "оранжевого" происхождения газетки - главный оранжевый кандидат не упоминается. Ну и правильно - он им не конкурент.

 У урсуленконенавистных плакатов, появившихся после газеты, и повторяющих ее содержание, очевидно, другие авторы, плагиаторы чужой мерзости в упоении, что теперь на них не подумают. Возможных варианта, как я выше писал, аж два. В контексте черного пиара нельзя не упомянуть технических кандидатов. Двоих, предохраняющих третьего от соседства с мифически страшным штампом "выбыл", можно не упоминать - они безвредны. Роль Воронова мы, хотя и методом проб и ошибок, раскрыли. Роли начальника ЖЭКа Черникова с репутацией человека Алены Ротовой и Людмилы Бережной, несмотря на ощутимую социальную разницу, могут оказаться похожими - и именно такими, от которых застраховался Гирин. И напоследок. Я могу ошибиться в предположениях об авторстве каждой конкретной мерзости. Но - их делают не марсиане, а херсонский бомонд журналистов, политтехнологов, рекламистов. Люди здоровающиеся, мило беседующие, и даже иногда ратующие за чистоту помыслов. Грустно.

P.S. Когда мы написали репортаж, то поняли, почему у Леонида Гельфандбейна есть 100 тысяч, а у нас нет. Одесский апелляционный административный суд признал решение херсонской инстанции законным, и оно вступило в силу. Есть подозрения, что заинтересованные силы просто слили дело, чтобы не сорвать выборы, вернее, чтобы не быть обвиненными в срыве. Теперь они состоятся, и запасную технологию иска от Воронова по поводу своей партийности задействуют едва ли - "Батькивщине", получившей паритет с регионалами в ТИК, это уже не нужно. А вот посеянное среди всей неравнодушной общественности подозрение в возможных фальсификациях останется с нами навсегда

Эксперт коалиции "За честные выборы" Владимир Молчанов

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica