незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » 17 страниц нон-стоп: Генерал милиции Литвин рассказал школьникам о пользе чтения

17 страниц нон-стоп: Генерал милиции Литвин рассказал школьникам о пользе чтения

 Валерий Литвин назвал лучшие, по его мнению, книги, которые нужно прочитать школьникам: трилогия В.Яна "Чмнгисхан", А.Конан Дойл "Записки о Шерлоке Холмсе", М.Кубеев. "100 великих людей, изменивших мир".

Генерал Литвин поделился со старшеклассниками не только своей личной  историей общения с книгой, но и рассказами о своей работе, коллективе и  семье.

Ребят интересовало, чем пришлось пожертвовать Валерию  Литвину, чтобы стать генералом, какое самое страшное, на его взгляд,  пришлось раскрывать преступление, читают ли его собственные дети книги и  т.п. 


"Политическая Херсонщина" с удовольствием перепечатала интересные и искренние ответы Валерия Валерьевича, которые были опубликованы на интернет-ресурсе Херсонской областной библиотеки для детей

Новое поколение лучше нас. Если люди нашего поколения говорят, что нынешняя молодежь хуже, чем мы были. Никому не верьте – вы  лучше нас. Вы в своем возрасте, я считаю, намного грамотнее, интеллектуально развиты, поскольку есть больше возможностей.
Рос в библиотеке. Я научился читать, когда мне было 5 лет. В детском садике читал детям сказки. Первой моей учительницей была библиотекарь. Она еще жива. Наталья Владимировна Малюкова. Моей маме некогда было со мной заниматься, она отводила меня в библиотеку, где я много читал. Я очень хорошо помню запах книг. Это сильное воспоминание из детства.

Мы учились по книгам. Новому поколению сейчас больше повезло. Когда я родился, появился такой телевизор «Весна» с одной программой. Если шел мультфильм, мы собирались всей деревней в одной из 20 семей, имевшей телевизор. С одной стороны это хорошо - все были дружные, жили примерно  одинаково. Не было такого как сейчас – у одних мерседесы, у других покушать нечего.


Хотелось совершить подвиг. Для нас в деревне главными местами были школа и дом культуры. Одна из первых книг, которую прочитал в детстве - Аркадий Гайдар «Тимур и его команда». В те времена каждый парень, наверное, хотел сделать какой-то поступок – мы бегали к одиноким бабушкам, помогали им. Хотелось самовыразиться. Героев легко осуждать, тяжело совершить поступок.
Милиционером стал совершенно случайно, никогда не думал, что я буду работать в милиции. Мечтал стать военным летчиком, не получилось. С приходом в милицию стал читать книги близкие по духу. Один из любимых моих писателей это Даниил Корецкий. Если кто-то из вас хочет свою жизнь связать с юриспруденцией, кто-то хочет работать в милиции, в органах правопорядка рекомендую почитать. Есть много фильмов по романам этого автора. Если есть возможность, почитайте книгу этого автора «Пешка в большой игре».
Мне нравились произведения Василия Яна. Его трилогия о Чингизхане. Я рекомендую ее почитать. Меня удивил характер вождя, который завоевал практически весь мир. Наши предки смогли  объединиться, они забыли о внутренних распрях. Когда прочитаете, то гордость за свою страну появится.


Кто из ребят очень любит читать книги? (поднимется несколько рук) Вот примерно так любят читать мои дети.
Было очень много моментов, когда хотелось просто уйти. Я уже 29 лет в милиции. Скажу вам, что это нелегкий и неблагодарный труд. Власть не любят, а милицию - тем более. Как бы там ни было, милиция это карательный орган, которая исполняет волю государства, в том числе в виде наказания. Я несколько раз хотел уйти, но возвращался к мысли, почему не я? Почему нужно уходить, что я слабее других?


Надо работать дальше. Когда я работал в Ялте, меня вызвал к себе Президент Украины Леонид Кучма и сказал: «Что нужно ехать работать в Винницу». Я спросил: «Я что плохо работаю?» Он ответил, что я работаю хорошо и надо ехать работать дальше. А именно тогда произошла серия террористических актов в Виннице. И я возглавил УВД Винницкой области.
Я 7 лет назад очень успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему раскрытия террористических актов. Не думаю писать докторскую, потому что нет интересных тем для меня.


Некоторые вопросы от школьников:
- Вам приходилось чем-то жертвовать, чтобы завоевать статус в обществе?
- Для каждого человека самое святое это дети, мама и жена. Отец меня не воспитывал, его не было. Я фактически 10 лет жил вне семьи. Семью за собой возить не было возможности и смысла, потому что когда приезжаешь на новое место жительства  - нет ничего. У меня родилось два сына, я не возил жену в роддом и ни одного из сыновей не забирал из роддома. Я постоянно был в командировке. Жена воспитывала наших детей. Я считаю, что это серьезная жертва. Из   25 лет что я женат, 10 лет жил отдельно от семьи.

- Какое самое сложное преступление, вам удалось раскрыть?
- Очень сложно раскрывать преступления, которые совершают дети. Это неправда, когда говорят, что человек ко всему привыкает. Каждое дело, на которое мы выезжаем - оставляет рубец на сердце.
- Считаете ли вы, что умение красиво говорить, напрямую связано с тем, насколько человек начитан?
- Мне приходилось общаться с уникальными людьми. У меня был товарищ, который отсидел 42 года в тюрьме. Сидел еще при Сталине, когда были репрессии. Я с ним познакомился, когда работал участковым инспектором. Он перечитал все книги которые были в библиотеке. В своей работе я очень ему благодарен. Благодаря тому, что он  со мной делился плохим опытом, я стал розыскником. Не все люди, которые сидят могут быть негодяями. Бывают случаи, когда обстоятельства вынуждают действовать тем или иным способом.

- Вам хотелось быть героем книги?
- Главное, чтобы не героем фельетона. Героем фельетона я становлюсь почти каждый день. На самом деле, любой человек хотел, чтобы о нем когда-то написали. У меня есть мечта написать самому книгу: о своих соратниках нынешних, тех с которыми я работал раньше и даже о преступниках. 


Искренние ответы генерала завоевали детские сердца, о чем свидетельствуют рукопожатия и улыбчивые лица на общем фото школьников и начальника УМВД области - пишет издание "Херсонщина за день"

- С детьми обязательно нужно встречаться и разговаривать на их языке. А что касается книг, то люблю все книги Данила Корецкого – для меня эти книги, как научное пособие для моей работы. Ведь прочитав все его книги, можно не изучать некоторые учебники, которые учат оперативной работе, — рассказал генерал Литвин после общения с детьми журналистам.
Также генерал Литвин признался, что общение с подрастающим поколением в библиотеке – это не единственный его опыт общенья с молодежью, потому что он уже ранее преподавал в университете в Киеве, читает также лекции в Херсонском педагогическом университете

Встреча генерал-майора милиции Валерия Литвина состоялась в рамках проекта детской областной библиотеки «17 страница нон-стоп».  Суть проекта: известные люди рассказывают школьникам о значении книги в своей жизни, о любви к книге и своих любимых книгах, о том, какое влияние оказала книга в их жизни. 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica