незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Херсон от выборов до выборов: «оптимистическая трагедия»?

Херсон от выборов до выборов: «оптимистическая трагедия»?

Опрос общественного мнения в январе-феврале провела социологическая лаборатория облорганизации Комитета избирателей Украины (КИУ). На вопросы ответили 502 жителя Херсона. Как во время презентации результатов 5 марта отметил руководитель облорганизации КИУДемен-тий Белый, оказалось, что большинство граждан - дезориентированы, агороднаходится нараспутье. Вместе с тем в настроении людей есть место хоть небольшому, но оптимизму. 

«Мы попросили участников Опроса оценить условия проживания в нашем городе и то, как они изменились с момента выборов в местные советы в октябре 2010 года, - говорит Дементий Васильевич. -41% участников опроса дали положительные оценки, назвав условия проживания в Херсоне "хорошими" и "скорее хорошими". Однако почти 59% горожан условиями жизни в облцентре неудовлетворены. При этом только 26% граждан считают, что условия жизни в Херсоне ухудшились после местных выборов в октябре 2010-го. Треть участников опроса не заметили ни улучшений, ни ухудшений. А40%, напротив, уверены, что условия жизни стали лучше».

К тому же, отмечают инициаторы опроса, если два года назад аж 62% херсонцев были уверены, что в своем развитии город движется по неправильному пути, то нынче только 36% респондентов выразили сомнения в правильности «курса», по которому движется Херсон. Однако те, кто раньше был в числе «несогласных», к оптимистам не примкнули и восторга по поводу происходящего в городе не испытывают. По словам эксперта, 42% граждан попросту не смогли «поставить оценку» тем изменениям, которые произошли в областном центре за два года.

В чём причина такой «расстановки сил»? «Появились первые признаки зомбирования, когда везде говорится о том, что происходит "покращення", ноулучшенияжизни не наблюдается, -считает Дементий Белый. - При этом ничего и не рушится, как предвещала оппозиция. Поэтому "уверовавших в улучшения" не прибавилось, но количество растерянных увеличилось». Как тут не вспомнить Владимира Высоцкого: «те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме»....

Откуда же тогда оптимизм у тех горожан, которые высказали свой «Одобрямс» свершившимся за два года в Херсоне преобразованиям? Эксперты склонны видеть его в том, что в нашем областном центре наконец-то появились «блага», давно доступные жителям других городов. Речь о торгово-развлекательных центрах, современных кинотеатрах и огромных супермаркетах. Вместе с тем в ответ на просьбу назвать конкретные позитивные дела, которые были сделаны в Херсоне с момента проведения местных выборов, 19% опрошенных не смогли ничего вспомнить. Еще 12% заявили, что ничего не изменилось. Если граждане в качестве примера добрых дел называли ремонт дорог или благоустройство парка, то говорили о конкретных «точках». Также люди отмечали улучшение ситуации с круглосуточной подачей воды и появление вечерних маршруток (с пожеланием, чтобы они стали действительно ночными).

Однако, обращает внимание Дементий Белый, опрос показал, что Херсон «не расстается» с трудностями, которые актуальны для нас на протяжении многих лет. Разве что произошли положительные сдвиги в обеспечении горожан водой и теплом. В остальном-«те же на манеже»: убитые дороги (в 2010-м эту проблему отмечали 40% респондентов, нынче-уже 49%), тёмные улицы ночью и даже - отсутствие мостового перехода, который вроде бы и начали возводить, но пока что его нет. Безработица волнует 39% горожан, тогда как в 2005-м, когда проводили подобное исследование, о ней вспомнили только 17% опрошенных. В число главных «болевых точек» добавилось разрушение исторического центра города. Если в 2005 году это волновало 7% херсонцев, то теперь 23% граждан выразили обеспокоенность тем, что город «теряет лицо».

Что ж, на этом фоне вполне логично выглядят ответы херсонцев на вопрос о том, за кого они бы проголосовали на выборах городского головы, если бы таковые состоялись в ближайшее время. «Мы предложили список из 8 фамилий и дали возможность вписывать другие кандидатуры, - говорит руководитель облорганизации КИУ. - 43% горожан ответили, что еще не определились в своем выборе, а 14% заявили, что не пойдут голосовать. То есть большинство жителей либо не готовы к внеочередным выборам, либо настроены отрицательно».

Что тут скажешь? «Благополучный град Херсон» - да и только...

Автор: Татьяна КИРПА, 2013.03.07 Гривна №11

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica