незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Резонанс. Комментарии по поводу ситуации вокруг Общественного контроля за капитальными ремонтами

Резонанс. Комментарии по поводу ситуации вокруг Общественного контроля за капитальными ремонтами

Хоть документ поддержали большинство депутатских комиссий и координационный совет рекомендовал рассматривать его на сессии, но директор департамента ЖКХ Игорь Марченко предупредил депутатов перед голосованием, что проект «не прошел» юридический отдел горисполкома и с этой точки зрения выглядит спорно.

 

Глава Департамента ЖКХ Херсонского горисполкома Игорь Марченко после выхода публикации в «Гривне» в телефонном разговоре пояснил что, он сам не против общественного контроля над проведением капремонтов, но в проекте решения его смущает несколько моментов.


Например, там говорится о привлечении «контролеров от народа», в качестве которых могут выступать и так называемые общественные уполномоченные, которых жильцы дома выбирают на общем собрании большинством голосов.


- Я считаю, что такое право должно быть только у представителей официальных органов самоорганизации населения – ОСМД  и домкомов (создание домкома подразумевает регистрацию, утверждение устава, выдачу печати – то есть это не организация на один день). В противном случае не избежать скандалов. От одного и того же дома найдутся по нескольку представителей, которые будут уверять, что именно их выбрали на общем собрании (а на этих встречах редко собирается большинство жильцов) и «продвигать» свои подъезды или корпуса. А для взвешенного подхода необходим человек, который офи-циально отвечает за весь дом и знает ситуацию по всем подъездам.


Далее. Я против обсуждения титульных списков с представителями домов. А что нам даст такая дискуссия? Понятно, что каждый будет требовать включить в титульный список свой адрес. При этом решение такого общего собрания всё равно носит только рекомендательный характер. От того, что масса людей соберется и покричит, ничего не изменится. Я думаю, лучше проводить эти обсуждения с депутатами-«мажоритарщиками» – людьми, которые знают возможности бюджета и могут выработать конструктивную позицию. И третий пункт, выполнение которого едва ли будет реальным на практике: в проекте решения говорится, что заказчик ремонтных работ обязан привлекать для осуществления общественного контроля при их проведении представителя жилого дома. А если такой представитель не избран, не является компетент-ным лицом или просто не хочет?

В таком случае, выходит, мы вообще не имеем права начинать ремонт или обязаны ждать, пока выберут гражданина, который согласится? –

прокомментировал свою позицию чиновник. И высказал мнение, что проект решения нужно доработать убрать из него вышеперечисленные несоответствия. И тогда он сам лично будет ратовать за его принятие.


Впрочем, как стало известно, по инициативе председателя профильной депутатской комиссии по ЖКХ и главы фракции Партии регионов в горсовете  Игоря Козакова, на апрельскую сессию снова выносится этот проект решения – и лишь с символическими правками.


Игорь Козаков прояснил: еще перед мартовской сессией на совете фракции было принято решение поддержать проект решения, и он сам не ожидал, что депутаты начнут колебаться и верить каким-то эс-эмескам, которые якобы сбили их с толку.


«Я расцениваю случившееся как недоразумение, но мы собираемся поправить ситуацию на ближайшей сессии», – сказал Игорь Владимирович.


Ну а пока у депутатов еще есть возможность изучить вопрос более досконально, предлагаем читателям «Гривны» ознакомиться с продолжением титульных списков, утвержденных в этом году безо всякого общественного контроля.

 

В социальных сетях, в группе, посвященной проблемам ЖКХ  продолжает обсуждаться ситуация вокруг Порядка. Мы публикуем один из комментариев:


Эксперт по вопросам ЖКХ областного ресурсного центра органов самоорганизации населения Владимир Макуха

- касательно нежелания Департамента ЖКХ проводить общественные обсуждения проекта титульных списков - в предложенном проекте не сказано, что данные обсуждения необходимо проводить в одно время в одном месте и со всеми сразу!!! Главная цель - обеспечить открытость процесса и стимулировать Департамент ЖКХ к необходимости взвещенного и аргументированного подхода к составлению проекта титулов, а обсуждения можно проводить отдельно по районам и по статусу домов (отдельно с ОСМД, отдельно с остальными);

- желание выбить из процесса дома, в которых не созданы ни ОСМД ни домоые комитеты. Но как тогда быть с вопросами равенства и соблюдением равных прав? При этом в предложенном проекте решения четко и достаточно жестко прописана процедура выбора ЕДИНОГО представителя от каждого из таких домов (если конечно его жители захотят и проведут всю рассписанную процедуру отбора);

- касательно высказанных претензий к пункту, согласно которому заказчик обязан к контролю привлекать уполномоченного представите дома. Но, нигде в проекте не написано, что жители дома обязаны данного представителя для этих целей предоставить. Данным пунктом обеспечивается ПРАВО жильцов, которое не является их ОБЯЗАННОСТЬЮ. Посему данных пункт (как и все остальные положения данного проекта) никоим образом не остановят процесс ремонта. Проектом решения обеспечивается открытость процесса, подконтрольность, проработаны механизмы эффектитвности использования бюджетных средств!!!

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica