незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Андрей Гордеев: На Херсонщине удалось решить большинство стратегических вопросов

Андрей Гордеев: На Херсонщине удалось решить большинство стратегических вопросов

Андрей Гордеев. Фото пресс-службы ХОГА         
28 февраля глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев отчитался о пятилетних результатах работы Совета регионального развития на Херсонщине. В его интерпретации, в Херсонской области все получилось:  «В течение пяти лет удалось постепенно решить большинство стратегических вопросов и улучшить общеэкономический положение в регионе благодаря успешному внедрению целого ряда государственных программ и реформ» - процитировала пресс-служба Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева.  

Далее будут исключительно факты и мнения, которые озвучивались на заседании. Все они подтверэждают тезис главы области об наших успехах.
Так, объединенные сельские громады получили 135,6 млн. грн средств инфраструктурной субвенции и реализовали 170 проектов: начали строительство новых детских садов, обустраивают освещения в населенных пунктах, ремонтируют школы, клубы и амбулатории, проводят водопроводы, закупают спецтехнику и обеспечивают благоустройство.

В области удалось сохранить мир, укрепить рубежи, усилить обороноспособность армии, благодаря чему инвесторы могут свои капиталы в  развитие области, а туристический поток в наших курортов ежегодно увеличивается.

В течение 2014 - 2018 годов отечественные и иностранными инвесторами в области реализовано около 70 масштабных инвестиционных проектов на сумму более 10,5 млрд. грн. В результате их внедрения только за последние 2 года в сводный бюджет дополнительно поступило более 70 млн грн налогов и сборов. Создано более 1000 новых рабочих мест.

Также во время конференции глава области Андрей Гордеев рассказал и о ремонте дорог: «В 2016 - 2018 годах объем финансирования работ на автомобильных дорогах общего пользования составил 1 млрд. 273 млн грн. В 2017 году за долгое время существования дорожной инфраструктуры удалось построить почти 28 км новых дорог. 2018 стал рекордным в части финансирования дорожной инфраструктуры».

На Херсонщине открыто 6 учреждений дошкольного образования, создан 948 дополнительных мест в детских садах и 20 опорных школах, приобретено 42 новых школьных автобуса, оснащены 134 современные учебные кабинеты, а также запущен 7 инклюзивного-ресурсных центров, приобретены современные интерактивные средства коррекции для 254 инклюзивных классов. 
На данный момент создается 17 учебно-практических центров профессионального образования.

В сфере здравоохранения произошли также значительные изменения. Так, за 5 лет в области создано 29 центров первичной медико-санитарной помощи, открыто 7 пунктов постоянного базирования бригад экстренной медицинской помощи, 2 центра спутникового гемодиализа. К тому же в области была запущена программа «Электронное здравоохранение».

В течение 2016 - 2018 годов в области открыто 25 площадок с искусственным покрытием и выделены средства из государственного бюджета и привлечены средства местных бюджетов на строительство еще 12 таких площадок.

Были возрождены "Каменская Сечь", "Черноморские игры", возобновлена работа по реставрации здания Областного Дворца культуры, а также сделан капитальный ремонт фойе Херсонского академического областного театра кукол.

«Однако, перечисленных результатов обычно недостаточно для полноценного развития региона. Мы продолжаем нашу работу по процветание Херсонщины. Уверен, что это в наших силах и вместе у нас все получится», - подытожил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

От "Политической Херсонщины": Красивый получился отчет. Лубочный, отблескивающий свежим глянцем, но, увы, вырванный из контекста общей социально-экономической ситуации.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica