незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Андрей Гордеев: На Херсонщине удалось решить большинство стратегических вопросов

Андрей Гордеев: На Херсонщине удалось решить большинство стратегических вопросов

Андрей Гордеев. Фото пресс-службы ХОГА         
28 февраля глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев отчитался о пятилетних результатах работы Совета регионального развития на Херсонщине. В его интерпретации, в Херсонской области все получилось:  «В течение пяти лет удалось постепенно решить большинство стратегических вопросов и улучшить общеэкономический положение в регионе благодаря успешному внедрению целого ряда государственных программ и реформ» - процитировала пресс-служба Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева.  

Далее будут исключительно факты и мнения, которые озвучивались на заседании. Все они подтверэждают тезис главы области об наших успехах.
Так, объединенные сельские громады получили 135,6 млн. грн средств инфраструктурной субвенции и реализовали 170 проектов: начали строительство новых детских садов, обустраивают освещения в населенных пунктах, ремонтируют школы, клубы и амбулатории, проводят водопроводы, закупают спецтехнику и обеспечивают благоустройство.

В области удалось сохранить мир, укрепить рубежи, усилить обороноспособность армии, благодаря чему инвесторы могут свои капиталы в  развитие области, а туристический поток в наших курортов ежегодно увеличивается.

В течение 2014 - 2018 годов отечественные и иностранными инвесторами в области реализовано около 70 масштабных инвестиционных проектов на сумму более 10,5 млрд. грн. В результате их внедрения только за последние 2 года в сводный бюджет дополнительно поступило более 70 млн грн налогов и сборов. Создано более 1000 новых рабочих мест.

Также во время конференции глава области Андрей Гордеев рассказал и о ремонте дорог: «В 2016 - 2018 годах объем финансирования работ на автомобильных дорогах общего пользования составил 1 млрд. 273 млн грн. В 2017 году за долгое время существования дорожной инфраструктуры удалось построить почти 28 км новых дорог. 2018 стал рекордным в части финансирования дорожной инфраструктуры».

На Херсонщине открыто 6 учреждений дошкольного образования, создан 948 дополнительных мест в детских садах и 20 опорных школах, приобретено 42 новых школьных автобуса, оснащены 134 современные учебные кабинеты, а также запущен 7 инклюзивного-ресурсных центров, приобретены современные интерактивные средства коррекции для 254 инклюзивных классов. 
На данный момент создается 17 учебно-практических центров профессионального образования.

В сфере здравоохранения произошли также значительные изменения. Так, за 5 лет в области создано 29 центров первичной медико-санитарной помощи, открыто 7 пунктов постоянного базирования бригад экстренной медицинской помощи, 2 центра спутникового гемодиализа. К тому же в области была запущена программа «Электронное здравоохранение».

В течение 2016 - 2018 годов в области открыто 25 площадок с искусственным покрытием и выделены средства из государственного бюджета и привлечены средства местных бюджетов на строительство еще 12 таких площадок.

Были возрождены "Каменская Сечь", "Черноморские игры", возобновлена работа по реставрации здания Областного Дворца культуры, а также сделан капитальный ремонт фойе Херсонского академического областного театра кукол.

«Однако, перечисленных результатов обычно недостаточно для полноценного развития региона. Мы продолжаем нашу работу по процветание Херсонщины. Уверен, что это в наших силах и вместе у нас все получится», - подытожил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

От "Политической Херсонщины": Красивый получился отчет. Лубочный, отблескивающий свежим глянцем, но, увы, вырванный из контекста общей социально-экономической ситуации.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica