незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » В Херсоне презентовали сериал об истории современного Крыма

В Херсоне презентовали сериал об истории современного Крыма

 Презентация фильма об истории Крыма 
В Херсоне презентовали документальный сериал "Крым. 25 лет борьбы за Украину". Это цикл 40-минутных серий о политической жизни полуострова с 1991 года по 2016 год. Снято две серии, которые есть в открытом доступе в соцсетях. Презентация фильма состоялась в пресс-центра "IPC-Херсон" - сообщает "Суспільне: Херсон"


Рустам Авдеев, режиссер фильма "Крым. 25 лет борьбы за Украину" говорит, что фильм создан на основе документов, видеоматериалов из государственных архивов Украины, СМИ, как украинских, крымских, так и русских. 
Цель фильма, по словам авторов, - через факты новейшей истории Украины показать, как строился Крым со времени провозглашения Независимости до первых лет оккупации полуострова.

"Крым. 25 лет борьбы за Украину" - это 25 серий. Одна серия - это один год, говорит автор и продюсер Ибрагим Сулейманов. Здесь рассказывается, как полуостров боролся за наполнение украинским содержанием.

По словам Ибрагима Сулейманова, идея рассказать о политической жизни полуострова во времена независимости Украины возникла в 2017-м году и планировали это как аудиоверсию. Просмотрев собранные материалы в октябре прошлого года вместе с Рустамом Авдеевым взялись создавать фильм.

С репортажем можно ознакомиться по ссылке

"Крым. 25 лет борьбы за Украину". Фильм первый. 1991 год


"Крым. 25 лет борьбы за Украину". Фильм второй. 1992 год

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica