незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » ХОО КВУ планирует подписать с кандидатами на местные выборы общественный договор

ХОО КВУ планирует подписать с кандидатами на местные выборы общественный договор

На круглом столе «Демократичні процеси та виборчі перегони на Херсонщині», который состоялся в Херсоне 2 октября представители Херсонской областной организации Комитета избирателей отметили эту проблему, рассказывая о тенденциях избирательной кампании (полностью видео можно посмотреть тут).

«Сейчас избиратели видят много агитационных материалов – билбордов, плакатов, статей в газетах, на которых исключительно красивые лица кандидатов, предлагающих себя, но не объясняющих, почему их нужно выбрать, - комментирует эксперт ХОО КИУ Александр Мошнягул, - Они обещают создать контрактную армию, изменить тарифы на коммунальные услуги, изменить налоговую политику в государстве. Это слоганы, которые никак не привязаны к действительности наших территориальных громад». 

Также Александр Дмитриевич отметил, что кандидаты успешно пользуются тем, что закон не обязывает их сдавать при регистрации свои программы, и не публикуют их.

«За исключением программы Бориса Силенкова «План Маршалла», к которому тоже есть вопросы по содержанию, я больше программ не видел, - комментирует Александр Мошнягул, - Но это не программа, а набор лозунгов. Наша организация занимается анализом выполнения предвыборных обещаний, и у нас есть такое понятие как «измеряемые обещания» - обещания, выполнение которых можно измерить количественными и качественными показателями. Каждая программа кроме обещаний должна предлагать четкие механизмы решения данной проблемы, должна сообщать, когда это будет сделано, кто ответственный за выполнение и когда мы услышим отчет».

«Наши политики научились критиковать власть, но не научились вносить предложения. Только единицы из кандидатов, которые баллотируются в Херсоне, помимо критики действующего мэра предлагает свои пути решения проблем», - подытожил эксперт.

Также эксперт сообщил о планах ХОО КВУ подписать с кандидатами Общественный договор, в котором будет четко прописан пункт о написании предвыборной программы, ее публикации и выполнении. Скоро проект Общественного договора будет предложен партиям и кандидатам.

У эксперта Владимира Молчанова есть собственное видение программ кандидатов. Он считает, что программы должны быть не просто плодом фантазии политиков, а отвечать потребностям избирателей. Обязательными пунктами, по мнению эксперта, должно быть:

  • увеличение до максимума земельного налога и налога на недвижимость с автоматической льготой на сумму уплаченного в бюджет Херсона подоходного налога;
  • изменение в положения департаментов и управлений горсовета с целью создания фактически единого комитета закупок и проведение всех закупок только через механизм открытых торгов;
  • с целью улучшения работы городского электротранспорта - монетизация льгот на бесплатный проезд пенсионеров;
  • монетизация школьного питания.

Как добавил голова ХОО КВУ Дементий Белый, Общественный договор – это многолетний опыт активных в Херсоне общественных организаций. Главное, чтоб эту идею поддержали и избиратели, ведь пока что не все из них понимают важность предвыборных обещаний и программ.



Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica