незалежний спостерігач

Херсон потребує нового стратегічного позиціонування: це полігон унікальних практик стійкості – підсумки відкритого діалогу

27 березня 2026 року в Херсоні відбулося відкрите онлайн-обговорення на тему «Стійкість Херсонщини: від оцінки ризиків до спільних рішень влади й громади», яке організувала Національна платформа стійкості та згуртованості.
Модерувала захід Галина Бахматова, виконавча директорка Херсонської обласної організації Комітету виборців України. Розпочинаючи дискусію, вона наголосила, що концепт стійкості є вимірюваним. Тому дослідження з оцінки ризиків стійкості та згуртованості у Херсонській області, проведені наприкінці 2024 року та у 2025–2026 роках, мають велике значення для розробки та впровадження комплексного плану стійкості Херсонщини. Надалі аналітичні дані будуть інтегровані в реальну політику.


Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » За последнюю неделю государство выплатило гражданам 66 млн грн. для утепления домов

За последнюю неделю государство выплатило гражданам 66 млн грн. для утепления домов

За последнюю неделю, с 17 по 24 октября 2016 года, население привлекло на энергомодернизации своих домов более 66 млн гривен. Из них 65 млн грн. будет направлено физическими лицами на утепление индивидуального жилья. Еще 1,7 млн осваят 15 ОСМД на проведение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках. Это цифры - со всей страны.


«Уже два года работает программа помощи населению и ОСМД при утеплении. Еженедельно мы анализируем спрос на нее. В результате имеем неоспоримый факт: с начала действия программы, как и сегодня, люди заинтересованы в повышении энергоэффективности своего жилья, в поиске альтернативных методов отопления, в замене газовых котлов на твердотопливные, во внедрении тех мер, которые уменьшат коммунальные платежки. Государство, в свою очередь, поддерживает их в этом и подставляет свое плечо с начала действия программы, с октября 2014 по октябрь 2016 года, из госбюджета населению и ОСМД выплачено более 1 млрд грн. безвозвратной финансовой помощи на утепление », - сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук. 



Руководитель ведомства напомнил, что спрос на программу со стороны ОСМД остается стабильно высоким. Этой осенью по Правительственным помощью обращается по 15-20 ОСМД в неделю. Это вдвое больше, чем, например, весной этого года. Такая статистика в очередной раз демонстрирует потребность ОСМД в софинансировании мероприятий. Ведь привлечение средств из разных бюджетов в энергоэффективные мероприятия значительно удешевляет стоимость необходимых материалов и оборудования.


Всего с начала действия правительственной программы по энергоэффективности ее участниками стали более 180 000 семей, которые вместе привлекли почти 2.5 млрд грн. на утепление жилья. Из них 444 ОСМД освоили 56 млн 670 тыс. грн. на утепление многоэтажек.


Источник: Управление коммуникации и связей с общественностью

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica