незалежний спостерігач

«Шлях мертвих» — роман про окупацію Півдня, біль зради та кримські легенди, що стали зброєю. Перше ексклюзивне інтерв'ю з автором

Сьогодні ми публікуємо ексклюзивне інтерв'ю з автором нового пригодницького роману "Шлях мертвих", який написаний в жанрі фентезі та присвячений передвоєнним та першому воєнному року в Херсоні. На моїй пам'яті це унікальне явище: фантастичний роман про сучасність і про вічність, про сьогодення та далеке минуле, про російсько-українську війну. Роман, на сторінках якого відбуваються події, які я сам особисто бачив. Роман, який я буквально проглотив за кілька днів. 
Унікальність цього інтерв'ю ще і в тому, що письменник, чиє справжнє ім'я залишається інкогніто, працює під псевдонімом Орхан Байрак (Orhan Bayrak) принципово уникає публічності, інтерв'ю та гучних презентацій. Його роман «Шлях мертвих» сьогодні існує лише у вигляді кількох чорнових, сигнальних примірників, які розійшлися серед вузького кола людей, дотичних до спротиву на Півдні та в Криму.
Запрошуємо до читання інтерв'ю.

Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » Запасный выход 5-ой Одесской биеннале

Запасный выход 5-ой Одесской биеннале

 Всякий, кто стал свидетелем 5-ой Одесской биеннале, получил уникальный опыт турбулентного проникновения в культурологический гнозис «contemporaryart». Организаторы и кураторы биеннале стремились к интероперабельности (interoperability) экспозиций и окружающего мира. Хаотичные и турбулентные перемещения между локациями  разбросанных по Одессе инсталляций биеннале порождали многочисленные фрактальные ассоциации, внутренние протесты и откровения. Биеннале собрала различные художественные практики, но помогло ли это разнообразие глобально рассмотреть истоки современного кризиса? Однако Она позволила дискуссиям и рефлексиям порожденных художественными знаками на темы жизни, конфликтов и стратегий выразиться в экспансии личных ощущений, внося изменения в восприятие художественных символов прошлого, настоящего и будущего и их пенетрации. И хотя эмерджентность Биеннале  очевидна, но для меня все конфликтные, революционные и попсовые концепты  уложились в один нарратив – в надпись на табличке «Запасный выход».Эта табличка удивительным «неудивительным», вполне уместном для «турбулентности» образом, оказалась рядом с застывшим расписанием вылета самолетов в полутемном коридоре-лабиринте  винзавода. И это мое личное открытие удивительным образом подтвердилось на следующий день, когда состоялось открытие очередной локации Биеннале в Музее западного и восточного искусства в помпезных интерьерах дворца - хранителя традиций классической дорогой живописи.

Был на винзаводе представлен еще один очень простой в исполнении и попсовый по смыслу, но очень символичный философский проект, в котором пробивающаяся трава сквозь бетонный пол и кирпич стен, символизировала нечто новое, разрушающее основы Старого Мира… Таким образом все впечатления улеглись в один логический inference: «Сontemporaryart» – это «запасной выход» искусства. И если вначале, в первые минуты зритель путался в ощущениях, как сбитый парашютист Романа Громова в ветвях дерева, Таким образом все впечатления улеглись в один логический inference: «Сontemporaryart» – это «запасной выход» искусства. И если вначале, в первые минуты зритель путался в ощущениях, как сбитый парашютист Романа Громова в ветвях дерева,то по ходу у него появляется возможность  расшифровать таинственные смыслы под   последним лучом последнего заката Николая Лукина. Такое ощущение, что принял таинственный  ликвор восприятия турбулентности. Когда я начал писать заметки об одесской Биеннале, я  просто начал вести дневник,  который по своему замыслу оказался схожим с медиадневником Макса Афанасьева, поначалу, задачей которого (медиадневника) было отрисовать в конце дня впечатлившее событие, хронику, которая могла бы быть сфотографирована. Правда, просто снимок не дает раскрытия темы, а в медиадневник можно было ещё добавлять фразы, стилизовать, уточнять.  Постепенно он мутировал в рефлексию на ежедневный «пиздец» или ломти счастья, которые  и стали неотъемлемой частью жизни. И над всем этим реет стяг Стаса Волязловского «Письмо французскому другу» осеняя главный для меня смысл «ВЫХОД ЕСТЬ». 

Юрий Житняк

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica