незалежний спостерігач

Олександр Прокудін: У кожній громаді будуть групи розмінування, бо ця робота – на роки


З Олександром Прокудіним говоримо про те, як наші бійці на лівому березі Дніпра протистоять ворогу, про вартість ремонту укриттів, про стосунки з облрадою, про те, за рахунок чого збільшують кількість саперів, про урядовий експеримент у Посад-Покровському. Питань багато, бо ситуація динамічна, а ситуація в регіоні – це й війна, і відбудова водночас. Ми розміщуємо нове інтерв'ю з начальником Херсонської ОВА Олександром Прокудіним, яке підготувала Ірина Староселець, Укрінформ
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Дерусифікація: в Херсоні зроблено черговий крок

Сьогодні в Херсонській громаді черговий успіх. Перейменована чергова група вулиць. Розмінована чергова група ідеологічних мін, які нам залишили окупанти після багаторічної своєї окупації. В місті стало більше українського, свого, рідного. Частина ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Зоозащитники пикетировали Херсонский городской совет

Зоозащитники пикетировали Херсонский городской совет

акция зоозащитников в Херсоне 26 сентября 2018 года 

Сегодня, 26 сентября неравнодушные граждане провели у Херсонского городского совета акцию "Не допустим убийства бездомных животных". Около сотни человек пикетировали горсовет с требованием отменить планы уничтожения бродячих кошек и собак под предлогом борьбы с африканской чумой. К протестующим вышли Херсонский городской голова Владимир Миколаенко и директор КП "Гарантия" Игорь Семенчев. Было решено провести дополнительную встречу зоозащитников и представителей власти и обсудить ситуацию.

Организаторами акции выступили зоозащитная инициатива  UAnimals и общественные объединения «Шанс», «4 лапы», а также зоозащитники из Киева и Николаева (всеукраинское объединение «4 лапи», IHELP. DOG, КОЗЖ "Счастливый берег" и другие)

Свои требования зоозащитники изложили на странице в Фейсбуке.

Опубликуем текст их требований:

"26.09.18 о 10.00 ПІД ХЕРСОНСЬКОЮ МІСЬКОЮ РАДОЮ ВІДБУДЕТСЬЯ АКЦІЯ «НЕ ДОПУСТИМО ВБИВСТВА ВУЛИЧНИХ ТВАРИН!»

В ХЕРСОНІ ЗБИРАЮТЬСЯ ВБИВАТИ ВСІХ ТВАРИН НА ВУЛИЦІ !!!
Собачок, кішечок і всіх кого знайдуть бігаючих там. Так-так: отих що ви рятували, кормили кожен день, стерилізували, з якими гралася ваша дитина. Якщо це виявиться домашня Мурка чи Тузик, які вискочили на 5 хвилин прогулятись – тим гірше. Наших пухнастих друзів оголосили переносниками Афиканської Чуми Свиней і постановили їх всіх вбити, щоб таким чином «вирішити проблему».
З Вікіпедії: «Механічними переносниками вірусу АЧС можуть бути птахи, люди, домашні та дикі тварини (зокрема, гризуни), нашкірні паразити (деякі види кліщів, зоофільні мухи, воші), які контактували з хворими свинями та трупами тварин.»
1. Хіба вуличні тварини контактували з свинями, які розводяться зазвичай за огорожею дома, або у фермерських хазяйствах?
2. А як же гризуни, голуби, може й до людей доберемось? Вони теж можуть бути переносниками.

Ми вважаємо, що це НЕ ВИРІШЕННЯ ПРОБЛЕМИ РОЗПОВСЮДЖЕННЯ ВІРУСУ, А ЗАСІБ ВИРІШИТИ ВЛАСНІ ПРОБЛЕМИ, ЯКІ ПОРОДЖЕНІ КОРУПЦІЄЮ: не простерилізовані тварини і бажання їх позбутися під маркою боротьбі з Африканською Чумою Свиней.

МИ ВИМАГАЄМО НЕ ДОПУСТИТИ ВБИВСТВА ВУЛИЧНИХ ТВАРИН В ХЕРСОНІ!

Вимагаємо від чиновників відповідей на запитання:
- куди витрачені 5 мільйонів, як виділялися з міського бюджету на роботу з безпритульними тваринами і чому замість результату, їх стало ще більше?
- Чому чиновники, які не впорались з своєю роботу по зменшенню кількості безпритульних тварин, найкращим засобом вирішити проблему – затвердили їх вбивство?

Ми вимагаємо від мера створення окремої комісії щодо ситуації з тваринами у місті та рішень щодо боротьби з Африканською чумою свиней. У цю комісію повинні війти фахівці по роботі з тваринами, лідери зоозахисних організацій та представники громадськості.
Співорганізатори акції: UAnimals, ГО «Шанс», Херсонська ГО «4 лапи», Всеукраїнське ГО «4 лапи», IHELP. DOG, а також зоозахисники, громадські активісти. Список відкритий – просимо долучатись. Пишіть в коментарях підтримку та пропозиції.
ЗАПРОШУЄМО ТАКОЖ ЖУРНАЛІСТІВ ВИСВІТЛИТИ ЦЮ ПРОБЛЕМУ. Ми хочемо жити в цивілізованій країні і цивілізованому місті. Де не вбивають за чимось розчерком пера будь-кого і тим паче найбеззахисніших – безпритульних тварин.

ЗАКЛИКАЄМО ХЕРСОНЦІВ ВИЙТИ ПІД МІСЬКРАДУ В СЕРЕДУ 26 ЖОВТНЯ О 10.00 І ВРЯТУВАТИ ПУХНАСТИКІВ ВІД НЕМИНУЧОЮ СМЕРТІ.

P.S. Сподіваємось, що ані міськрада, ані працівники КП Гарантія, яким довірили опікуватися тваринами в Херсоні, ані ветслужби не додумаються вбивати тварин прямо зараз. Інакше на акції ми будемо вимагати не діалогу, а покарання винних. Відсторонення від займаних з посад і кримінального покарання. Сподіваємось все таки на розумний діалог з громадою у середу".

акция зоозащитников в Херсоне 26 сентября 2018 года 
С утра собралось около сотни решительно настроенных граждан, которые держали плакаты такого содержания: "Живодеров - в тюрьму!", "Спаси!", "Мы идем в цивилизованую Европу массово уничтожая животных?", "Корруппция убивает"

На акции присутствовали представители самых разных СМИ. Публикуем репортаж сайта "Гривна. Новый формат"

Зоозащитники, активисты и неравнодушные граждане протестовали против решения Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) уничтожать бездомных животных в связи с распространением африканской чумы свиней на территории Херсона и пригородных поселков.

Люди требовали не допустить убийства беззащитных животных и создать отдельную комиссию по ситуации с животными в городе и решений по борьбе с АЧС. В эту комиссию должны войти специалисты по работе с животными, лидеры зоозащитных организаций и представители общественности.

Власти города охотно пошли на контакт с активистами во время акции – вышел мэр Владимир Миколаенко и заверил всех присутствующих, что не одно животное не будет усыплено. По его словам, животных отловят, обследуют и если они здоровы, то стерилизуют и отпустят на место вылова. Мэр отметил, что у него в квартире живут 2 собаки, и он тоже против убийства животных.

На мероприятии также присутствовал директор КП «Гарантия» Игорь Семенчев. Он утверждает, что ни одно животное не было уничтожено. В Камышанах были отловлены 19 собак, их проверили на наличие заболеваний, стерилизовали и отпустили. Также он пригласил участников протеста на предприятие убедиться в том, что животные содержатся в нормальных условиях.

Активисты с недоверием отнеслись к словам и мэра, и директора «Гарантии». Они требовали отставки и. о. начальника облуправления Госпродпотребслужбы Марины Малаховой, с которой накануне общались и результаты диалога их не удовлетворили.

Кроме того, зоощитники хотели видеть чиновницу и услышать от нее - на каком основании она, будучи ветврачом, инициировала и поддержала такое нелепое решение ГЧПК.

В итоге было решено, что завтра, 27 сентября, в 14:00 в горсовете состоится комиссия. На ней зоозащитники и активисты обсудят свои требования с властями города.  

акция зоозащитников в Херсоне 26 сентября 2018 года 
Отметим, что в то время как возле мэрии проходил митинг, состоялось внеочередное заседание ГЧПК при Херсонской облгосадминистрации. На повестке дня рассматривался вопрос мониторинга АЧС в дикой фауне в рамках мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС в Херсонской области. Пресс-служба ведомства уже отчиталась о заседании – о бездомных животных ни слова.


Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica