незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » На Херсонщине около четырех тысяч неприбыльных организаций

На Херсонщине около четырех тысяч неприбыльных организаций

 
Завершился один из этапов формирования реестра неприбыльных организаций. Все объединения граждан, которые считают свою деятельность неприбыльной должны были подать документы в налоговую и получить соответствующий статус. Этот статус освобождает от уплаты налога на прибыль.

В прошлом году органы юстиции и фискальной службы не справлялись с наплывом заявок на получение статуса неприбыльности. Поэтому Верховная Рада продлила этап регистрации до начала июля 2017 года.
И вот, после контрольной даты можно подвести первые итоги. В Херсонской области в новый реестр неприбыльных организаций включено 3970 субъектов. Это все, кто успел или захотел привести свои учредительные документы в соответствие с новыми нормами Налогового кодекса Украины и своевременно подал их копии в контролирующие и регистрационные органы.

Кто же эти "новые" неприбыльные организации?
Большинство "неприбыльщиков" - это объединение совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы, гаражные, садоводческие и другие общества, а также религиозные организации. Значительно меньше - общественные объединения.
Отметим, что из реестра неприбыльных организаций были исключены 362 учреждения и организации, которые по собственному желанию прекратили свою деятельность или были ликвидированы.
Субъекты, которые не включены в реестр, будут платить налоги на общих основаниях.

На этом реестр неприбыльности не закрывается. И будет работать в штатном режиме. Новые организации будут подавать свои документы в фискальную службу в течение 10 дней со дня государственной регистрации. Эти документы будут рассматриваться и если цели деятельности объединения граждан будут некоммерческие, то их будут вносить в Реестр.

Да, срок перерегистрации религиозных общин продлили до конца 2017 года.
С данным Реестра можно ознакомиться в Электронном кабинете плательщика, который работает на веб-портале ДФС Украины https://cabinet.sfs.gov.ua/

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica