незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Галина Бахматова » Унижение паче гордости, или Моя любимая Одри Хепберн

Унижение паче гордости, или Моя любимая Одри Хепберн

Одри Хепбёрн 
Вот такая забавная история произошла с приглашением на роль главной героини культового фильма «Завтрак у Тиффани» (1961 г.), по одноименной повести Трумена Капоте. Это знаменитая романтическая комедия, снятая режиссёром Блэйком Эдвардсом с участием Одри Хепбёрн и Джорджа Пеппарда.

Главную героиню звали Холли Голайтли, и была она девушкой опасно-легкомысленной, почти легкого поведения, но не по вызову, а, как специально уточнил писатель, «у нее не было иной работы, кроме как сопровождать состоятельных мужчин в лучшие рестораны и клубы, предполагая, что ее эскорт-услуги обеспечат ей какой-нибудь презент вроде украшения или чека… если ей это приходилось по душе, она могла пригласить спутника в себе. Так что такие девушки скорее американские гейши, и сейчас их гораздо больше, чем во времена Холли – 1943-44 годах». Поэтому Холли Голайтли была официально представлена компанией «Парамаунт Пикчерз» в презентационном буклете к фильме не как «девушка по вызову», а как «чудачка», то есть «это котенок, который никогда не вырастет в кота».

Автор повести настаивал, чтобы на роль Холли была приглашена только Мерлин Монро, и не меньше! Но… ей гордость не позволила согласиться: педагог Монро посоветовала ей отказаться от роли недостойной «девушки на вечер», и Мерлин прислушалась к ее совету, дабы не унизить свое реноме и не уронить репутацию. Мерлин родилась в семье разнорабочей, отец ее вообще неизвестен, детство прошло в приемных семьях и приютах, почти в трущобах, и она, что называется, «ваших университетов не кончала».

А дворянка-аристократка Одри Хепберн, древний и знатный род которой восходил к началу XVI века, рожденная в роскоши фамильного поместья, на роль такой неоднозначной в моральном плане эксцентричной девушки (с виду наивной, общества которой ищут состоятельные мужчины, но планирующей выйти замуж за богача по расчету), согласилась! И наплевать ей было на подмоченную репутацию героини – чувство человеческого достоинства, как говорится, не пропьешь! Но его нельзя надеть, как браслет – оно сквозит в повороте головы, например.  И роль Холли Голайтли в ее исполнении – без тени пошлости, но со шлейфом благородства и врожденного непоказного аристократизма - стала одним из культовых образов в истории кинематографа, актриса была номинирована на Оскар, а песня «Лунная река» в ее исполнении этот Оскар получила.
Одри Хепбёрн 

Вот так «белая кость – голубая кровь» своей бесшабашной смелостью пошла на риск (благородное дело!), выбрав «унижение паче гордости», и эта роль стала самой яркой в ее карьере, тогда как «пролетарская косточка – дочка завода!» из «гордости» избежала «паче унижения», в результате чего для нее ПРОПАЛО ВСЕ, ибо кто не рискует, как известно, тот не пьет Дом Периньон.

Хотя и Одри Хепберн колебалась, прежде чем согласиться на эту роль, но из совершенно других соображений - не из гордости, а наоборот, из-за недостаточно высокой самооценки: «Это сложная роль, и я думала, что не подхожу для ее. У меня было мало опыта, не хватало техники, чтобы делать то, чего я не умела. Мне приходилось практически полностью положиться на интуицию. В конце концов, меня смог убедить Блейк Эдвардс». Она назвала эту роль «самой джазовой в своей карьере». 

Главная сложность роли для Одри была в следующем: «Я интроверт. Играть девушку-экстраверта оказалось самой сложной вещью, которую я когда-либо делала». На съёмках она носила очень стильную одежду (в том числе знаменитое «маленькое чёрное платье», ставшее после выхода фильма на экраны настоящим хитом), созданную ею в соавторстве с графом Живанши, и добавила высветленные пряди к своим каштановым волосам.

Одна из ярчайших звезд ХХ века Одри Хепберн — признанная икона моды и стиля: королевская осанка (от балета в юности), только естественный макияж (черные стрелки и ресницы), способность прийти в восторг от чего угодно и наслаждаться каждым днем жизни. Ее невероятно женственный образ до сих пор пленяет весь мир, хотя сама актриса считала свою внешность самой обыкновенной. Она была еще и эталоном скромности!

Самым важным правилом в жизни актрисы было доброе отношение к окружающим – доброта во всем: для того, чтобы губы у женщины были красивы, они должны произносить только хорошие добрые слова. Еще одним жизненным принципом Одри была помощь бедным: залог красивой фигуры женщины лежит на поверхности – не требуется никаких диет, достаточно просто делиться куском хлеба с теми, кто в нем нуждается. Ее изречение «Женская красота только растет вместе с ее годами» стало поддержкой и опорой для всех женщин мира.

Одри Хепберн сформулировала простые правила: «Я верю в маникюр, в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать прическу и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и.... я верю в чудеса».

Несколько цитат из фильма «Завтрак у Тиффани» стали известными афоризмами:

• Никогда не знаешь точно, где это произойдет, но, когда произойдет — не ошибешься.
• — У вас часто бывает такое ощущение, будто крысы на душе скребут? — Вы хотели сказать, кошки? — Да нет. «Кошки» — это когда ты потолстела на пять килограммов или за окном идет проливной дождь. А крысы — это гораздо хуже.
• Девушка не может такое читать без губной помады.
• Мы с этой кошкой очень похожи. Мы обе бедные, безымянные растрепы.
•  — Люди не могут принадлежать друг другу. — Люди хотят принадлежать друг другу. Потому что это — единственный шанс стать счастливыми.
• — В этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга.

Вот она, моя красавица! Я люблю Одри, а она любит все розовое!
Одри Хепбёрн 

А это гордая Мерлин – разнорабочая на заводе:

 
Вот такие бываю парадоксы неоднозначности, или почувствуйте разницу между самовлюбленностью и любовью к себе.

Галина Бахматова


Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica