незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Начал работу координатор Омбудсмена

Начал работу координатор Омбудсмена

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская предложила известным правозащитникам стать региональными координаторами Омбудсмена по взаимодействию с общественностью. Правда, пока что - на общественных началах. В Херсонской области таким координатором назначена Наталья Козаренко, руководитель общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья (ХОФМЗ), член правления Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциации УМДПЛ) и член Общественного совета при УМВД Украины в Херсонской области.   

-    Наталья Владимировна, как становятся правозащитниками? Ведь в Украине не существует ВУЗов, в которых бы учили этой профессии. В отечественных университетах и академиях готовят только юристов - будущих прокуроров, адвокатов, судей, правоохранителей...


-    Правозащитник - это в первую очередь состояние души и образ жизни. Если ты так устроен, что не можешь смириться с нарушением прав - хоть отдельного человека, хоть какого-то сообщества, - ты сам ищешь, где и у кого можно научиться защищать наиболее эффективно.


Я начинала 16 лет назад с консультаций в Херсонском областном Фонде милосердия и здоровья. Кстати, первоначально Фонд (который работает уже 24 года!) занимался исключительно благотворительной деятельностью - оказывали материальную помощь нуждающимся. Но потом мы поняли, что можно сколько угодно раздавать просящим, скажем, муку и масло, но их проблемы это не решает - нужно учить людей пользоваться правовыми знаниями. Но, чтобы учить кого-то пользоваться этими знаниями, сначала следует самому испробовать на практике, как это работает. Так от чисто правовых консультаций мы перешли к правозащитной деятельности, которая включает, среди прочего, отстаивание прав и свобод граждан в государственных структурах (зачастую - защиту от этих самых структур). И каждая история успешной защиты даже одного человека - это учебник и для нас, и для целой категории населения, у которой существуют подобные проблемы.


Еще я училась у коллег из других областей Украины, и в Польше, и в Америке, где правозащитный опыт собран, проанализирован, структурирован и преподается на многих семинарах и в школах прав человека.


-    Я знаю, что несколько лет назад Вы были милицейским омбудсменом по Херсонской области. Ваша нынешняя деятельность как-то перекликается с тем, что приходилось делать в той должности?

-    В Украине нет должности милицейского омбудсмена. Но, в принципе, полномочия и функции наши были схожи с теми, которые выполняют полицейские омбудсмены в некоторых западных державах. Приходилось много внимания уделять правам задержанных лиц. Вместе с общественниками ездили в райотделы милиции, в изоляторы временного содержания, проводили прием граждан по вопросам возможного нарушения их прав со стороны работников внутренних дел, консультировали, писали запросы, рекомендации, отчеты министру, выступали в СМИ. Более, чем двухлетняя работа в качестве помощника министра МВД по правам человека дала мне много опыта.


-    Многие правозащитники, юристы до сих пор сожалеют, что Управление мониторинга соблюдения прав человека в аппарате министра МВД просуществовало всего лишь чуть больше 2-х лет.


-    С приходом на должность министра МВД Анатолия Могилева с таким трудом выстроенная система общественного контроля за милицией была если не разрушена полностью, то, скажем так, парализована на длительное время... Но те, кто эту систему выстраивал, не могли бросить столь важную работу -мы решили продолжать ее на общественных началах. Так была создана Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. Я была одним из инициаторов возобновления работы мобильной группы по мониторингу деятельности милиции на Херсонщи-не. В прошлом году мы организовали 5 выездов, посещали райотделы внутренних дел и изоляторы временного содержания (ИВС). Сейчас подписано новое предписание от руководства УМВС на 2013 год, будем продолжать эту работу.


-    Что входит в обязанности координаторов Омбудсмена?


-    Основных направлений деятельности у координаторов три:организация мониторинговых визитов в места несвободы; прием граждан; информирование общественности о работе Омбудсмена.


Поэтому регулярно, на основании предписания, выданного Офисом Омбудсмена, посещаю места несвободы, перепроверяю жалобы, помогаю в оформлении обращений, которые направляются в Офис Уполномоченного ВРУ по правам человека. Разъясняю, в чем задачи Омбудсмена, отличие от работы прокуратуры и других правоохранительных структур. Участвовала в нескольких "круглых столах" в райцентрах области, посвященных роли общественных организаций в защите прав человека. Места несвободы у большинства ассоциируются только с колониями и милицейскими ИВС. Но ведь есть и иные места, где люди пребывают длительное время под контролем государственных органов - психиатрические больницы, гериатрические учреждения, интернаты и детские дома. Поэтому мониторинговая группа уже побывала в Херсонском СИЗО, 2-х исправительных колониях, областной психиатрической больнице, в Днепрянском детском интернате.  


-    И каковы впечатления?


-    Мне есть с чем сравнивать -места несвободы посещаю уже 4 года. За это время условия пребывания в ИВС изменились к лучшему. Характерно, что в Херсонской области раньше было 16 изоляторов временного содержания, сейчас осталось 11, но они не переполнены, их хватает, потому что уменьшается количество лиц, которых милиция "закрывает". От детского интерната остались противоречивые впечатления: с одной стороны, дети с задержкой умственного развития накормлены, напоены, одеты, обуты, их лечат и обучают. Но не хватает развивающих игр, нет средств для организации поездок. А ведь эти дети нуждаются в общении и возможности увидеть жизнь не из окон интерната.


- Что Вы еще планируете сделать в ближайшее время?


- Планирую наладить сотрудничество с Омбудсменом при Скадов-ском городском совете. Мало кто знает, что в Херсонской области в городе Скадовске местный совет избрал своего Омбудсмена. Думаю, многие вопросы мы сможем решить, объединив усилия.


Во время мониторинговых визитов в пенитенциарные учреждения выяснилось, что у многих отбывающих наказание нет паспортов и нет денег, чтобы их оформить (если осужденные не работают и не имеют родственников, которые могли бы помочь). И человек выходит из колонии без паспорта - только со справкой на руках. Мы через ХОФМЗ уже изыскали возможность профинансировать оформление паспортов около 40 осужденным. Попутно готовим обращение к Омбуд-смену для внесения в законодательную базу изменений, которые позволят решить эту проблему.

P.S. Записаться на прием к региональному координатору Омбудсмена по взаимодействию с общественностью в Херсонской области можно по тел. в Херсоне: 49-60-03. Прием проводится на базе общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья по адресу: ул. Фрунзе, 2, офис 19. Приемные дни: понедельник, четверг c 10-00 до 15-00.

Автор: ЮРИЙ ЧУМАК/ 2013.03.07 Вгору №10

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica